Myza_Roz

26 февраля 2015 г. 20:31

Вот и закончилось моё знакомство с очередным сборником рассказов. На начало года таких сборников мне выпало много, впрочем,я не жалуюсь, а наоборот. Я люблю малую прозу, мне интересно читать, как произведения одного автора, так и сборник рассказов нескольких авторов сразу, только во втором случае задача оценки усложняется, ведь каждый автор по-своему понимает этот жанр, и уж тем более каждый автор по-своему понимает любовь. Честно скажу, что в книге «Тринадцать фантазий о любви», призванной «популяризовать рассказ», как жанр, я не всегда видела рассказ, и что более странно, ещё реже видела любовь, особенно ту самую любовь между мужчиной и женщиной. И даже подходя с более широким пониманием этого чувства, для меня так и осталось загадкой любви к чему посвящены фантазии «Сказки Андерсена» и «Султан и отшельник». Последняя, вообще намекает своим содержанием на то, что фантазии у наших женщин мягко сказать нездоровые и несмотря на загадочное начало и интересную историческую аллегорию, если бы в книге было только сие произведение, я бы не раздумывая поставила две звезды, если не одну. Но наравне с ним, попадались и настоящие рассказы, отвечающие лучшим образцам этого жанра. Рассказ Ольги Татариновой «Умирать легко», о преподавательнице музыки, посвятившей этой самой музыке всю жизнь, хотелось растащить на цитаты и вообще заучить наизусть, как стихотворение. Много стоящих размышлений поднимает в своём рассказе «Кукуша» Мая Кучерская, и несмотря на аннотацию, религиозного в этом рассказе мало, больше мирского, но но не отягощённого бытом. Наталья Кручаева своей зарисовкой «Рассветали яблони и груши» просто довела до кома в горле и слёз, одновременно горьких и светлых. Интересной показалась и «Повесть о Юрочке» Екатерины Донец, где наравне с большим и светлым чувством писателя-журналиста Юрия, открываются его отношение к русской истории и целому поколению, некоторые места, тоже просятся в цитатники, а от других просто «мурашки по коже». Только вот когда женщина пишет о любви от лица мужчины, у неё всё это получается как-то слишком возвышенно и неправдоподобно, мужчины к сожалению (а может к счастью, ведь на то они и мужчины, чтобы отличаться), так о любви не пишут.Ну, и главный минус наших отечественных авторов, как мне стало понятно из всего сборника, это неумение оторваться от русской действительности. Классики правда тоже стремились этого не делать, но на то они и классики, что за бытом и действительностью видели вечные проблемы, а здесь в основном о водке, покосившихся заборах и неудачливых людях. В общем, взяла я почитать книжечку о любви ко Дню Святого Валентина, надеясь получить много, если не позитивных, то светлых эмоций, а окунулась в русскую действительность, с её неустроенным бытом и «философствованиями на кухне». Это конечно, важно, но и в жизни этого хватает за глаза. Но для тех, кто хочет познакомится с качественной современной женской прозой – книга настоящий клад, поэтому ставлю твёрдую четвёрку.

Книга прочитана в рамках флэшмобов "Спаси книгу - напиши рецензию" и "Книжная полка"