NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

27 февраля 2015 г. 10:33

Впечатлившись отзывами об этой книге на некоторых ресурсах, решила заказать в печатном виде и достаточно быстро получила. Прочитала тоже достаточно быстро (за 1 вечер). Причем легко, без напряжения. Но, увы, книга совсем не оказалась тем, что я ожидала. Либо мне повезло с родом профессиональной деятельности (пишу сравнительно много статей для центров эстетической медицины и хорошо знакома с механизмом действия многих процедур, средств), либо, как выяснилось, имею неплохой личный опыт ухода за собой.

Что мне понравилось:

1. Зависимость антицеллюлитных мер от менструального цикла. Вот этого я вообще даже краем уха раньше никогда не слышала. И хотя с собственной проблемой справилась еще в юношеском возрасте, но на будущее себе зарубку сделала.
2. Развенчание мифа про необходимость использования бальзама для губ. Подозревала, что в них нет пользы, потому что и на себе замечала: чем больше пользуюсь, тем хуже губы. Потом приходилось приводить их в порядок легкими скрабами.
3. Пояснение о том, что если алкоголь входит в состав средства, нужно смотреть на первый ингредиент: если масло, то все хорошо.
4. Весь раздел про SPF. Даже почувствовала себя счастливой. Проживая в Петербурге, особенно ощущаешь нехватку солнца, поэтому стараешься чаще бывать в южных краях, но при этом страшно боишься за свою кожу. В книге по полочкам изложено, что правда, а что ложь по поводу вреда солнечных лучей. Для меня было приятным открытием, что физические фильтры - безопаснее. И что в моем родном городе не требуется пользоваться SPF с ноября по апрель. И что "старческой крупы" на руках стоит больше опасаться как раз тем, кто солнца тщательно избегает.
5. Понравились конкретные советы: например, о том, что делать перед полетом и после него. О том, как вести себя перед, до и после сауны.
6. Сделала еще несколько небольших открытий: о пользе растительных стволовых клеток, о безопасности использования кремов в мороз. И это - всё.

Что не понравилось:

1. В отзывах пишут, что ни разу и не реклама бренда Meder. И что даже если где-то упоминается, то в тему. У меня мнение абсолютно противоположное. С завидной частотой читателю попадается эта марка как минимум раз на каждые 5 мифов. Причем указаны конкретные средства. При этом ничего не пишется о других, кроме мимолетного упоминания какого-нибудь широко известного бренда.
2. Много дешевых попыток остроумия и недостаточно конкретики. Первый же миф меня так разочаровал, что когда я перевернула страницу и увидела, что уже идет второй, то не удержалась от возгласа вслух: "И это всё? И что?" Ну разве это и так не очевидно, что без высшего химического образования читать состав средства и пытаться его осмыслить со 100%-ной уверенностью - это смешно. Но дальше-то что? Как-то хотелось увидеть больше конкретики. А предлагается просто положиться на личный опыт. Спасибо, кэп.
3. Как выяснилось, основная часть мифов была уже мне известна. Например, о парабенах. Меня всегда удивляла такая слепая вера в их опасность, когда никаких серьезных исследований не производилось. И то, что теперь вместо парабенов кладут в косметику, внушает девушкам почему-то меньше опасений, хотя на самом деле следовало бы больше бояться новых ингредиентов.
4. Признаться, одним из аргументов в пользу приобретения книги для меня был миф про средства для роста ресниц и бровей. Я 3 года пользуюсь карепростом по определенной схеме, результатом более чем довольна. Но мне было интересно услышать мнение профессионалов. И что я вижу? 3 абзаца, среди которых только в одном предложении вскользь говорится, что у 20-25% средство может не сработать. Правда, что ли? И что дальше? Так ничего и не узнала путного по этому пунктику.
5. Угодим и вашим, и нашим. Вот, к примеру, миф про то, что для каждой части тела и лица нужен отдельный крем. Начинается развенчание мифа с иронии над теми, у кого вся ванная комната уставлена этими баночками. Естественно, после такого начала ожидаешь, что сейчас вам предложат от этой батареи избавиться. Но вдруг выясняется, что все-таки для глазок нужен отдельный крем, потому что там рыхлая клетчатка. Для губ все-таки тоже нужен отдельный крем, потому что там все по-другому. Для пяток и локтей - ах да, тоже все-таки нужно отдельный. Для шеи и декольте - тоже, потому что там все особенное. Для целлюлитной зоны - все-таки да, надо. Для рук - обязательно, потому что нужно заживлять микротрещинки. Закономерный вопрос: так для чего можно пользоваться одним и тем же кремом? И выясняется: к примеру, для голеней и живота можно одним. LOL.
6. Объем и стоимость книги. Реальность не соответствует ожиданиям. 600 рублей платить за то, чтобы получить увесистую книгу, в которой информации достаточно на брошюру (прочитала не более, чем за 2,5 часа).

Вывод: сомневалась между "нейтрально" и "понравилось". Решила, что в целом все-таки понравилось. Ведь сделала же я для себя несколько открытий. Значит, чтение того стоило. Но больше половины мифов для меня были и так очевидны: например, о том, что органическая косметика никак не может быть эффективнее.

Одним словом, все-таки эта книга больше для тех, кто мало знаком с проф.процедурами, редко изучает состав средств и верит всему, о чем говорит Интернет.

Соглашусь, что польза книги измеряется уровнем начальных знаний. Я не косметолог и профессия моя с этим никак не связана, но девушка активно пользующаяся и читающая о косметике, так что половина мифов была уже известна и развенчана. Про стоимость тоже соглашусь. Покупала совсем недавно и уже за 900 рублей (благо не за свой счет). Стоимость не соответствует содержанию. Оформлению, картинкам, плотности бумаги - да, а вот информации - нет.