27 февраля 2015 г. 21:24

«И все-таки он мне очень нравится, даже когда танцует. Я сказала бы больше, но нельзя кидаться такими словами, милый Никто, это опасно. И больно, очень больно».

Наше время. Англия.
Обычный городок, обычные люди, обычная история.

Такие истории случалось не десятки и не сотни, а тысячи раз. Об этом нам твердят родители, учителя, знакомые, бабушки на лавочках и стенды в поликлиниках. Даже помню обсуждение этой темы на медподготовке (конечно же, в комплекте с поучительными наставлениями и предостережениями). Но как же трудно воспринимать все проблемы мира, зная, что в кармане портфеля лежит пачка леденцов, соседка недавно посмотрела крутой фильм и жаждет об этом рассказать, да и вообще — через полчаса можно будет, наконец, выбраться из опостылевшего класса подготовки и погулять в парке с друзьями.
Кто в такое время воспринимает "заумные" лекции всерьез? Как говорится, «это случится нескоро и не со мной». Поэтому и нужны такие книги, как «Здравствуй, Никто» - жизненные, пробирающие до костей, доводящие до слез и одновременно дающие надежду на счастливое будущее. Что ж, наиболее точно эту книгу описывает Т. Гаул: «Здесь вы найдете все, чего можно ожидать от хорошей книги, — прекрасную идею, берущий за душу сюжет, а также простор додумывать то, что не сказано напрямую... Начав читать эту книгу, уже невозможно оторваться до самого конца». И правда, я даже не заметила, как 23:15 плавно превратилось в 02:56, настолько увлекла меня эта история...

...Крис и Элен — двое обычных подростков, которые влюбились в первый раз. Всегда вместе улыбались, смеялись, дурачились и даже не задумывались о таком взрослом и далеком явлении, как «серьезные отношения». И все бы ничего, если бы не вечер, любимая музыка, прозрачные голубые и зеленые шелковые шарфы, которые вздымались от малейшего дуновения и как птицы парили в воздухе... Вечер января, когда всё изменилось, и детская шалость вдруг обернулась тяжелым испытанием — Элен забеременела. Как с этой проблемой справиться двум подросткам, которые сами еще как дети — с детскими мечтами, целями и амбициями? Как принять тяжелое решение, способное изменить твое будущее, если ты еще даже не определился, каким оно будет? Как поступить правильно?...

Элен — умница, отличница, талантливая танцовщица, образцово-показательная дочь — абсолютно разбита и растерянна, ведь несмотря на свою серьезность, целеустремленность и аккуратность она всего лишь девочка, нежная, хрупкая, нуждающаяся в защите и заботе. Её пугает зарождающаяся в ней жизнь, изводят мысли о тихонько бьющемся сердце. Как капающая вода в кране.
Как шаги в темноте.
К сожалению, Элен не с кем поделиться: слишком непростые отношения в семье. Мама — самый родной и близкий человек в жизни — её как будто и знать не хочет.

Я так завидую Рутлин, которая может говорить со своей мамой о чем угодно, я бы тоже так хотела, но моя мама каждый раз словно отталкивает меня. Наверное, она просто не хочет знать о моих проблемах. Когда я пытаюсь с ней заговорить, она запросто может повернуться и уйти куда-нибудь; ощущение такое, будто у меня перед носом дверью хлопнули.

И тогда отчаявшаяся Элен начинает писать письма своему еще не родившемуся ребенку, но, не зная, как к нему обращаться, начинает просто: «Здравствуй, Никто...». В них она выплескивает весь свой страх, горечь, одиночество; в них она искренне делится всем тем, что её так беспокоит; в них девушка вновь становится самой собой. Эти письма помогают ей осознать, как же важен для нее этот Никто — еще не родившийся, но такой родной человечек. Постепенно, день за днем, Элен искренне полюбила его, и это чувство будто искрится сквозь строки:

Я вспомнила, как скакала на коне, как меня бросало из стороны в сторону, и представила, как ты там внутри держишься за меня изо всех сил. Держишься, хотя еще ничего не знаешь и ни о чем не думаешь.
Тут мне пришло в голову, что, может быть, это я на самом деле держалась за тебя, как будто ты и есть мое настоящее я. Как будто в тебе уже заключается тайное знание, еще для меня недоступное. Я почувствовала, как моя личность раздваивается.

Не меньше страдает и Крис — мальчишка-мальчишка в душе, но такой потрясающий! Даже сквозь строки невозможно не влюбиться в его улыбку, романтичность, заботливость, решимость ни в коем случае не бросить Элен. Он настолько интересный персонаж, что я даже не знаю, как его точнее описать, как выразить словами то, что при чтении поселилось в моём сердце. Элен, в какой-то степени, смотрит на мир намного взрослее, а вот Кристоферу еще предстоит многое осознать, в том числе и тот факт, что он больше не мальчишка, гоняющий на велосипеде, а отец...

Когда я увидел тебя тогда в больнице, я вдруг понял, что за все месяцы, что я был без Элен, я ни разу не подумал о тебе. Как будто ты вовсе не существовала. Никто — вот кем ты была для меня. День за днем, днем и ночью я думал только об Элен. Я хотел быть рядом с ней, хотел сжимать ее в объятиях. Я мечтал о том, чтобы мы могли все начать сначала. Когда я наконец увидел тебя, то был абсолютно потрясен, осознав твою значительность, увидев, какая ты крошечная и беззащитная.

Крис и Элен такие разные, но при этом удивительно дополняют друг друга. Казалось бы, трудности легко разрушат их подростковое чувство, но иногда любовь намного сильнее, чем кажется на первый взгляд. Особенно если люди искренне заботятся друг о друге.

***
Hold on...
Подожди...
What's the rush? What's the rush?..
К чему эта спешка?
We're not done.
Мы еще не разошлись,
Are we?..
Не так ли?
Cause I don't need to change this
Потому что я не хочу менять
Atmosphere we've made
созданную нами атмосферу,
If you can stay one more...
Если ты можешь остаться еще один...
Can you stay one more hour?
Ты можешь остаться еще на один час?
You know, I'm gonna find a way to let you have your way with me.
Знаешь, я найду способ, что бы все было так, как того захочешь ты.
You know, I'm gonna find a time to catch your hand and make you stay.
Знаешь, я найду время, чтобы взять тебя за руку и заставить остаться.

(с) Safetysuit — Find a Way

***
Но это не просто история о любви парня и девушки. Это история о их жизни, их мечтах, целях, идеях. Об их друзьях и семьях. Эта книга вмещает... всё.

Безумно радовала семейка Криса и то, как тепло они относились друг к другу. Я просто не могла сдержать улыбку, местами просто ухохатывалась: "пенная баталия" братьев, просмотр фотографий, болтовня по ночам...

— Я люблю тебя. Лучше тебя нет никого на свете, — я произнес это вслух, сам того не заметив.
— Спасибо за комплимент, — отозвался отец, спускаясь по лестнице. — Приятно услышать такое из уст собственного сына. Как насчет того, чтобы помыть посуду?

Как-то ночью отец услышал, как я плакал. Он не стал успокаивать меня дежурными фразами, типа того, что девушек, мол, на свете полно, что время лечит, или что она сама когда-нибудь пожалеет. Он даже не стал говорить, что взрослому парню стыдно плакать. Он просто вошел в комнату, сел на стул у кровати и, немного помолчав, сказал, что, если я не против, мы можем вместе посмотреть матч Ирландия — Румыния: он специально для этого припрятал парочку пива.

В каждом слове проскальзывало то, как Крис любит и ценит свою семью: брата Гая, маленького интеллектуала, отца, который души не чает в своих мальчишках, того же самого кота, отчаявшегося найти в доме спокойное местечко:) И даже мать, которая когда-то бросила их ради другого мужчины, он тоже готов понять и принять.

Нравились вставки про Хиппи Харрингтона и его любовь к литературе, стихам Йейтса и классным эпичным фразочкам:

«Стихи нужно знать наизусть, тогда они каким-то непонятным образом становятся твоими собственными».

Да, книга мне однозначно понравилась и попала в любимые. Почему? Потому что она действительно учит читателей быть сильнее, умнее, благоразумнее, терпеливее и добрее. А еще «Здравствуй, Никто» учит нас любить. В книге нет ненависти к кому-то или чему-то, есть лишь любовь: к семье, ко второй половинке, к другим людям и ко всему миру.
Это та самая книга, которая поможет взглянуть на проблемную и противоречивую ситуацию изнутри, прожить каждую эмоцию героев и искренне надеяться на счастливый конец истории =)
10 из 10.