Klik

27 февраля 2015 г. 23:02

картинка Klik

Атмосфера. Погружение в другой мир. Новые горизонты и интересы.
Но что это было? Я в растерянности. Книга читалась неимоверно долго. И я не могу сказать, что не было интересно. Но начать писать рецензию сложно, да и не могу понять, что писать. Какой-то полнейший сумбур. Сижу и смотрю в монитор.
Красивые места и красивые люди. Венеция - город - мечта. Место, в котором рождается любовь, живут чувства и страсти и где начинается история знакомства с Тонио Трески. Странная семья, свои скелеты в шкафу и не по годам умный ребенок - ну ничего для меня не предвещало такой шикарной истории с многогранными героями, величественной оперой, совершенно отличной от всего того, что было прочитано в последнее время.
Мягкая и тягучая история, которая и крутилась все время около Тонио, его жизни, страстей, переживаний, окутывала словно нежное облако. Но в этом облаке было столько лжи, нелепых и ужасающе страшных мгновений, что при чтении одновременно приходил ужас и восхищение, ленивое и медлительное удовольствие от чтения и спазм от невероятной, нечеловеческой жестокости и отвращение ко всей этой истории.
Запутанная семейная история Трески привела к печальному итогу - Тонио стал кастратом. Мальчишка, обладающий красивейшим голосом, стал тем, кто не может продолжить свой род. Он, на которого было возложено столько надежд, не может их оправдать традиционными способами - стать мужем и отцом, главой семьи и т.д. Страшно было читать эти моменты - его кастрация и ужас осознания, что в будущем - нет будущего.
А дальше - действительно ПЛАЧ К НЕБЕСАМ. Зов кастратов, у которых отнимают естественную жизнь мужчин. Не передать и не пересказать тех эмоций, которые испытываешь при прочтении книги. Гнев - на время, калечащее мальчиков, не предоставляющее им выбора, кем стать - отцом или певцом, быть любимым в семье или признанным гением песни. Жалость - к тем, кто не смирился с такой жизнью и не попытался просто жить, получая удовольствие от того, что жив. Еще большую жалость и злость к тем, кто намеренно, для собственной выгоды ставил делал детей в такие рамки - эти убогие людишки (в том числе и некоторые члены семьи Тонио) не представляли ничего интересного из себя и понапрасну тратили воздух на земле. Интерес - что же такое сопрано, опера, репетиции и именно эта музыка - толкнули прослушать запись певца - кастрата Алессандро Морески, полистать историю кастратов Неаполя и Венеции.
Борьба, происходящая в душе Тонио, - это отдельная нить повествования этой книги. Его бросало из одной крайности в другую - нашлось все: связи с мужчинами (разными и очень интересными персонажами - кардинал и рабочий, граф и просто тела, без лиц и имен), любовь с Гвидо, нежные и настоящие чувства общности, дружбы и взаимопонимания и опустошение в душе из-за отсутствия ответа на вопрос - почему все это произошло именно с ним? Я читала, борясь от главы к главе с чувством отвращения, привязанности и ожидания логической развязки истории. Вовремя возникшая любовь к Кристине "очеловечила" для меня Тонио, ставшего терять в многочисленных любовных связях, свое лицо. А итог книги вызвал самое настоящее удовлетворения - в борьбе с ненавистью, ложью, в испытаниях ненормальной жизнью, перипетиях отношений с мужчинами и женщинами, Тонио победил.

Спасибо deine_Natalie за совет во Флэшмобе. Книги бывают разные и даже не самая любимая книга в любом случае - история маленькой жизни, которую нужно прожить.

Я придерживаюсь мнения, что хорошая книга должна раздвигать пределы известного. Многим, я понимаю, не близка тематика, но книга впечатляет масштабностью и детальностью картин из жизни музыкантов. Я, кстати, тоже бросилась слушать Морески. да и современных контртеноров тоже. Еще есть фильм "Фаринелли" на эту тему.