4 марта 2015 г. 12:14

Зачем нужно было придумывать вселенную, если собираешься ограничить себя одной планетой?

Данная рецензия является выражением только моего мнения и не имеет целью оскорбить автора или любителей данной книги.
Подскажите, почему в этой книге усматривается четкая, четче некуда, связь с событиями в России накануне первой мировой? Похоже на вырезку из криминальной хроники, в которой имена действующих лиц изменены. Павел Гатов ну очень уж Ломоносова напоминает, Ушер и Приота - Россия с Германией, Линга - старая добрая Англия (особенно если вчитываешься в описание покоя и незыблемости старых порядков, царящих там). Это сходство во время чтения сильно напрягало и не давало полностью сосредоточиться на происходящем.

Да, автор по-прежнему использует речевые приемы, удавшиеся в первой книге, только обстановка теперь другая и приемы эти не всегда работают; да, я благодарна Вадиму Панову за возможность еще раз встретить ставших уже любимыми героев, но не могу принять его желания вытащить их из любых передряг. Хотя и не всех и не отовсюду.

Описания действий на политической арене были довольно нудноваты, чуть больше внимания автор уделил второстепенным персонажам, а именно верным цепарям Помпилио, и, конечно же, Валентину, что не могло не порадовать. Вновь приятно удивил Андреас О. Мерса или Олливер А.Мерса, смотря кто вам больше приглянулся(:), но при этом они оба как-то морально подросли, стали чуть мудрее, что ли, да и прислушиваться друг к другу начали. Лилиан по-прежнему по-адигенски холодна и прекрасна, Помпилио мужественен и стоек, Фридрих немного инфантилен и зависим от жены.

В общем, если абстрагироваться от сходства с нашей с вами историей и перетерпеть нудноватые места, и принять желание Панова не расставаться с героями, и, и, и... Книгу можно прочесть. Большего от нее ожидать было сложно.