miauczelo

4 марта 2015 г. 23:41

«Что касается слога, то чем он проще, тем будет лучше… Предмет сам по себе так занимателен, что никаких украшений не требует».
«Судьба автора так любопытна, так известна и так таинственна, что разрешение загадки должно произвести сильное общее впечатление».
«Сейчас прочел переписанные Записки: прелесть, живо, оригинально, слог прекрасный. Успех несомнителен».
А.С.Пушкин Н.Дуровой
Сей предмет был занимателен во времена А.С.Пушкина. Еще бы, такая удивительная история с легким налетом скандала: женщина-кавалерист в армии.
А сейчас, прочитав эту книгу, я вижу перед собой ребенка, которого не любила мать, который разочаровал своего отца, хотя и был любим им. Девочку, родившуюся не в свое время. Сейчас вряд ли бы ее занимало «обдумывание плана выйти из сферы назначенной природою и обычаями женскому полу». Да и в свое время у нее тоже была подобная возможность, да вот не случилось. Ведь у своих родственников, «не слыша никогда брани и укоризн женскому полу, я мирилась несколько с его участию, особливо видя вежливое внимание и угождения мужчин».
Начало записок довольно интересно. Нам рассказывается о замужестве матери, о ее нелюбви к Надежде, о причине разочарования отца, о том, что в первые годы воспитанием ее занимался фланговый офицер Астахов и игрушками ее была сабля да пистолет. О том, как родился и был реализован план бегства из дому и поступления на воинскую службу. Но вот прочитав Дополнения к «Кавалерист-девице», поневоле проникаешся сочувствием и к матери, и к отцу – выдержать такого сорванца дома мало кто сумел бы, и становится более понятным желание матери пристально присматривать за дочерью, «чтобы та не сломила себе голову, оставшись одна дома». А по прочтении книги героиню хочется охарактеризовать тем же нелестным словом, которым охарактеризовал ее отец после очередного баловства с порохом и селитрою.
Создается впечатление, что в ее представлении воинская служба – это красивый мундир, скачка на лошади да махание саблей (желательно в теплом климате, за границей). Так, несколько часов в день. А то ведь и устать можно. Или замерзнуть. Или проголодаться. События мелькают как в калейдоскопе. Город сменяет город, деревня деревню. А повествование отличается от предыдущего лишь географическими названиями да именами сослуживцев. Если полк размещается на постой, следуют визиты к дамам, разговоры о них же и балы. Если описываются военные действия, то описаниями безрассудств самой Н.Дуровой. «Сам Каховский, генерал наш, сказал мне, что храбрость моя сумасбродная, сожаление безумно, что бросаюсь в пыл битвы, когда не должно, хожу в атаку с чужими эскадронами». А вот жалобы на трудности воинской службы, на холод, голод, усталость, нехватку денег – не отличаются.
«Солдат должен быть более, нежели человек! В этом звании нет возраста! – укоряет ее вахмистр за то, что она легла спать, вместо того, чтобы присматривать за своими солдатами, но слова его воспринимаются ею как «умствования».
«…мы не прогуливаемся, теперь война» -- отвечают на ее вопрос, и все равно звучат жалобы: начинать поход в такую пору, в дождь, снег, мороз не надо.
От Записок ожидаешь описания военных действий, хода сражений, каких-то бытовых деталей. Но их на всю книгу – мизерное количество. Упоминание о французской девочке-сироте, взятой на воспитание (после угрозы офицера размозжить ей голову). Описывая свою поездку по Смоленской дороге, она пишет о неприятном запахе. И ответ ямщика: «где-нибудь француз гниет».
Начинаешь надеяться на описания природы, но и тут настигает горькое разочарование: они везде одинаковы, природа Богемии ничем не отличается (в описании автора) от природы Литвы, Смоленска и т.д. Надежда Дурова с войском побывала в разных странах, много видела, может быть, будут интересные бытовые зарисовки. Фигушки. Города грязны, дома тесны, люди глупы. И вообще, в гостях лучше, а в России плохо.
А вот что показалось интересным: в Праге зима была необыкновенно холодна, что немцы приписывали приходу русских. И говорили, что если б они могли предсказать прибытие незваных гостей, то заготовили бы побольше торфу.
Как-то послали Н.Дурову с поручением в деревню Гудишки передать распоряжение офицеру. Да вот незадача: в той местности на близком расстоянии друг от друга стояли двенадцать деревень, и все назывались Гудишками.
А в Домбровице люди сказывали, что поймали неводом черта. Верите ли вы этому, -- спросила Н.Дурова. «Отчасти». «Как отчасти?..» «Что вытащили из реки хоть и не черта, но что-нибудь очень похожее на него».
И напоследок совет полкового лекаря Любарского о способе приобретения интересной бледности лица: «…пейте больше вина, проводите ночи за картами и в волокитстве. Через два месяца этого похвального рода жизни вы получите самую интересную бледность лица».