6 марта 2015 г. 10:10

Можете закидать меня тапками, сказать, что я бездушная, но эта книга не произвела на меня абсолютно никакого впечатления. Да, это реальная история, да по ней снят фильм. Но вот как относиться к тому герою, который сразу говорит о том, что свободу он всё же получил. Возможно из-за того, что я привыкла к каким-то резким переменам и изменениям, а здесь ничего такого нет. Если бы у этого человека не было надежды, не было бы шансов на спасение, тогда я бы поняла всю эту глубину. А так, человек знал, что он будет спасён, что у него есть все доказательства и всё будет хорошо, то книга становится как бы и не о чём, это как эпизод из жизни и напоминание о том, почему нужны друзья, которые поддержат. Но вот какого-то более глубокого смысла я не заметила.

Вот знаете, те, кто выпустил книгу в том году (в России) были хорошими специалистами в рекламе. Вот сколько лет этой книге? Уже больше 100 лет и она так бы и лежала, если бы не пошла волна борьбы за справедливость. Вопрос, почему в 1852 году рабство свободного человека вы считали не нормальным, а гонение тех же темнокожих с 1920-1980 год, абсолютно легальным? Прежде чем говорить о свободе прав, историю изучите своей страны (вопрос американцам). Но это придирка не для книги, а к тем, кто любит поймать момент. И на волне всех этих историй, от этого маленько тошнит, потому что тема приелась. Человек уже 100 лет как мёртв, а вы тут его чуть ли не патриотом и героем выставляете, ему это уже давно безразлично, ему важно было домой вернуться. К самому тексту я претензий не имею, это дневник, это разного рода записи, приложения и акты, которые написаны от разных лиц. Но так в целом ничего особого он и не писал.

Слишком тут всё спокойно и чинно. Ты подчиняешься своим хозяевам, не проявляешь никакой попытки вернуться, и когда выпадает шанс, шлёшь письмо. Я не вижу здесь какой-то жуткой и чрезмерной несправедливости, да наказывали рабов, да тут показано, что и плетями били, но не каждый же день. Были и те моменты, когда просто шла жизнь, просто сбор хлопка, просто общение с другими и относительная радость. А потом тебя нашли, спасли, вернули домой и всё. История реальная, но вот почему она выглядела как «Робинзон Крузо»? Наверное, от того, что автор книги обрывает всю линию после обретения свободы, это как просто эпизод и «да со мной такое было». Но вот идти и спасать людей из рабства мне не захотелось. Я честно не понимаю ажиотажа. Мне кажется жалеть всё-таки стоит того, кто не может выбраться, потому что у него нет финансовых средств, это сделать, нет шансов что-то доказать. А когда у тебя куча свидетелей, куча родных и документы, то это лишь вопрос времени.

Поэтому я не ругаю книгу, но она скорее как дневник, а человека за его мысли сложно осуждать. Соломон честный и трудолюбивый человек, с внутренним стержнем и просто хочется сказать, что он большой молодец, то, что не опустил руки. Но, к сожалению, я подустала это читать, тут понятно, что у человека хоть и было образование, но то как он расписывал всё – слишком сухо, слишком похоже на судебные документы.

До книги я пока не добралась, но вот фильм меня поразил - жуть, что может один человек сотворить с другим, дай ему на это право.

Этого я тоже не понимаю...

Я фильм не видела, но есть большое подозрение что там половину убрали