ELiashkovich

7 марта 2015 г. 14:02

Ничего не знал о Боланьо, а книгу начал читать по двум причинам: во-первых, конечно, сочное название, во-вторых - принадлежность к серии Corpus. Лично для меня это несомненный знак качества, в чем довелось убедиться не один десяток раз.

Не случилось промашки и теперь. Конечно, к реальному Третьему рейху роман отношения никакого не имеет, что становится понятно очень быстро, уже странице к 30-й. Зато все достоинства, присущие corpus'овским книгам, на месте. Острый, запутанный сюжет, очень хороший язык, множество любопытных вопросов.

Главный герой романа - 25-летний немец Удо Бергер. Он работает клерком в одной из штутгартских электрических компаний, а в свободное время играет в военно-стратегические настольные игры. Собственно, "Третий рейх" - это название одной из таких игр, в которой он наиболее успешен и даже является чемпионом Германии. Роман начинается с того, что Бергер со своей девушкой Ингеборг отправляется на летние каникулы в один из приморских городов Каталонии. Там он работает над одним из вариантов, встречающихся в игре, а попутно оказывается вовлеченным в целый ряд непонятных событий, венцом которого становится загадочная смерть одного из отдыхающих. Жизнь Бергера представляет из себя что-то странное: днем он сталкивается с непонятными, угрожающими вещами, а по вечерам рубится в "Третий рейх" с новым знакомым - Горелым. Причем не просто рубится, а ухитряется проигрывать, что странно, ведь Горелый - пляжный бомж, а Бергер, как мы уже знаем, чемпион Германии...

Если честно, я где-то с середины книги подозревал, что Горелый в конце окажется кем-то из нацистских бонз, скрывающихся от правосудия. Не Гитлером, конечно, - по годам не получается, но кем-то вроде Эйхмана. В пользу этой версии говорило все: измененная внешность Горелого, его нездоровый интерес к войне, таинственность и нелюдимость. Однако в итоге оказалось, что роман совсем не об этом. Проиграв партию Горелому и попутно чуть не сойдя с ума, Бергер возвращается в Штутгарт и принимается вести "нормальную" жизнь, вообще не притрагиваясь к настольным играм.

Такая концовка вызвала кучу ассоциаций с ЧГК. Не слишком ли много времени мы уделяем нашей игре? Не следовало ли тратить это время на что-то другое? Не чрезмерно ли игра деформирует наше сознание, нашу личность? Я подумывал об этом давно, но как-то неакцентированно, а Боланьо заставил задуматься сильнее. При том, что сам он, конечно, о такой игре вообще не знает. Вот что значит - серьезная литература!