7 марта 2015 г. 20:50

Осветить всю мудрость и современность данной книги невозможно. Эта книга из серии: «На всю жизнь». Книга абсолютно логична и чтобы получить максимальное погружение в Соломонову премудрость, читать ее посоветую с буквальным толкованием без метафизических глупостей.
Например, посмотрим следующее высказывание, которое шокирует и заставляет задуматься:
Читайте и трепещите, братия и сестры:)
"Екклесиаст 7:26: и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее – оковы, добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.»

На просторах библиотек, вы можете встретить десятки и десятки толкований приведенной цитаты, но не обольщайтесь, давайте мыслить логически!
Первая часть цитаты дает описание женщины: «горче смерти», «она сеть», «сердце ее – силки», «руки ее – оковы».
Внимание! Соломон говорит, что лучше быть мертвым, чем быть с женщиной! Но дальше еще интереснее:
Вторая часть цитаты приводит вот такой термин: «добрый перед Богом». Но, кто такой этот «добрый»? Чтобы его узнать, следует определить, а кто же «грешник»?
«Грешник» - это тот кто "уловлен" женщиной. Следовательно, «добрый» - это тот кто спасен от нее.

Что значит «уловлен»? Это означает быть с женщиной, любить женщину, занимается ею. Но что же в этом плохого? Разве не Богом дана заповедь: «плодитесь и размножайтесь»! Однако, мудрый Соломон говорит, что не все так просто, и люди делятся на «добрых перед Богом» и «недобрых- грешников».
Эти таинственные «добрые пред лицом Бога». Для них есть привилегия: спасение от женщины. Это настолько серьезная угроза, что от этого надо «спасать»! :) Как правило, "добрые" трактуются как "монахи", но "монахи" принуждают себя к отказу, а здесь речь о спасении!
Я понимаю, что очень трудно принять утверждение, что от женщины надо спасаться. Это утверждение давит, хочется возразить, найти более комфортное толкование.

Может, вы замечали, что у большинства людей нет подобных вопросов, у них все уже намечено: женитьба, дети, цель жизни. Они те, кто не поняли ситуацию, и для них Соломон дает следующее наставление: «Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем»!
Здесь нет противоречия: Соломон наставляет, что для «грешников», наслаждения с «женою, которую любишь», есть доля за труды суетной жизни. Здесь Соломон осторожничает, потому как неправильное толкование мудрости, как уже показывала история, приводит к ужасному мракобесию. Представьте, что люди, захотевшие стать "добрыми пред лицом Бога", начали бросать своих подруг и жен, отказываться "плодиться и размножаться". Нет, такового допустить Соломон не мог, так как он понимает, что быть "спасенным" и "добрым" - это настоящая привелегия.
Вот такая вот библейская логика!

Очень хочется думать, что это только о нечестивых женщинах ...а пока знакомимся дальше с Книгой Екклесиаста. У вас искренние комментарии к книгам, интересная точка зрения.

блин! реза у вас просто глубинно-глобально-интереснейшая!!!