9 марта 2015 г. 05:27

Мне, семнадцатилетней, Мексика казалась дорогой старинной вазой попавшей в руки ребенка. В воздухе пахло грозой. Могло случиться все что угодно.
Кормак Маккарти "Кони, кони..."

Два друга детства не захотели взрослеть. Им не понравилось уготованное будущее в лице конторских служащих и городских клерков. Они решили отправиться в прошлое, в Мексику, олицетворяющую свободу, чтобы там найти свое ковбойское настоящее.
В действительности же, переправившись через реку (символическая точка невозврата), в страну о которой они ничего не знают, герои попадают в некое пространство (может даже мифологическое), где может случиться все что угодно.
Взять в руки эту книгу с конкретной целью или желанием узнать новое, или получить удовольствие и забыться на пару-тройку дней невозможно. Потому как предугадать что либо об этой истории до того как открыл первую страницу сложно. Все обобщенные анотации можно пустить по ветру, а рецензии игнорировать. Так пусть ваше восприятие романа будет интуитивно верным и останется не аффелированным. Ведь масса отзывов и комментариев лишь затрудняет понимание романтической книги. Единственное с чем согласен, с тем, что произведение о юности это всегда поиск себя.