red_star

9 марта 2015 г. 12:35

По простоте душевной я думал, что это книга о каких-то методах воспитания нестандартных детей. Мне трудно припомнить случай, когда еще текст так сильно разошелся с ожиданиями.

Сначала книга набрасывается на тебя странным, чарующим синтаксисом, напоминающим Свет в августе Фолкнера. И потом, когда она все же приобретает некую структуру, автор то и дело срывается вот на этот, смысловой язык.

Удивляет и странная компоновка, вся эта груда вроде бы разнородных глав, то про детство некоего Клячко, то про нравоучительные письма английского графа XVIII века, то переписка с читателями. И тем не менее в мои руки попало далеко не первое издание книги, она регулярно переиздавалась с 1983 года. Значит есть в ней что-то, что превращает ворох разнонаправленной информации в доступный и понятный материал.

Есть. Это искренность автора. Ведь это книга о взаимоотношениях любого родителя с любым ребенком, так как любой ребенок нестандартен, и автор старается донести до нас простую мысль: не навреди!

Люди каждый раз, в каждом поколении повторяют ошибки, нанося детям травмы. У всех они разные, и по глубине, и по силе, избежать их в принципе нельзя, но книга помогает посмотреть на себя со стороны, попытаться взять под контроль то, что обычно совершается автоматически. Не удержался и от примеривания на себя, попыток найти и оценить узловые точки в своем детстве.

Отдельно стоит отметить, что книга (по крайней мере издание 1992 года) во многом артефакт позднесоветской эпохи. Высокая мера социальной энтропии, алкоголизм, ценностный кризис - все это считывается невооруженным глазом. Да и оформление самой книги просто кричит об эпохе, в которую она издана. Бумага газетная, титулатура "СССР" в названиях учреждений, несмотря на 1992 год, а главное - объявления на последних страницах.

Не могу удержаться и воспроизведу одно из них: "Множество счастливых браков, разнообразие услуг в традициях старомосковского сватовства, сделали СЛУЖБУ ЗНАКОМСТВ популярной не только у москвичей, но и у иностранных граждан. МЫ гарантируем полную анонимность. По Вашему желанию специалист-астролог даст Вам прогноз на брак". Лучшее доказательство, что усилия психологов не помогли, и страна сползла в "лихие 90-е".

Книга прочитана в рамках XVII тура Флэшмоба «Нон-фикшн».

В 92-м году на 1-м курсе за каким-то чертом купил эту книгу и прочитал

Ну и как, почувствовал себя нестандартным?

Да, дети по существу только из школы вылезли. Если бы кто-то там забеременел - еще было бы объяснимо, но горизонты были свободными

Ты просто сразу смотрел за горизонт.