Lienilde

10 марта 2015 г. 01:46

Нужно сразу отметить, что полноценным художественным произведением эту книгу назвать нельзя. Это собрание кратких очерков, заметок, порой довольно сумбурных и непоследовательных. Автор может долго рассказывать про переходы, постоянное желание спать и усталость от постоянного нахождения верхом на коне, а про битву сказать всего лишь пару слов. Здесь всего лишь субъективный, довольно узкий взгляд на вещи, поэтому не стоит ждать обстоятельных исторических описаний. Это просто личный дневник, автор заостряет внимание на том, что ей более всего интересно в данный момент - например, "городская деревенская легенда" про татарского вьюношу, его прекрасную возлюбленную и их несчастную судьбу. Таких историй, услышанных или увиденных мимоходом в книге немало, были среди них весьма любопытные, например, про деревню Гудишки или морское чудище.

К Надежде Дуровой можно проникнуться симпатией сразу же, прочитав о ее тяжелом детстве. Даже не могу себе представить насколько это мучительно и тяжело - быть нелюбимой собственной матерью и испытывать на себе жестокость ее обращения. Вообще, мать Надежды Андреевны - очень интересный персонаж. Совершив такой дерзкий и безрассудный поступок как бегство и замужество против воли родителей она всячески подавляла личность своей нелюбимой дочери. Несчастливым ее брак стал намного позднее, так почему же она вела себя так со своим ребенком? Быть может, она уже жалела о своем поступке и желала подчинить дочь как можно более жесткому контролю или это все шло просто от нелюбви и неоправданных желаний (мать безумно хотела сына).
Безусловно, мать сыграла решающую роль в судьбе Дуровой. Не только ее тирания, но и резкие уничижительные высказывания о женской доле. Надежда, с присущей девичьей юности впечатлительностью, изо дня в день слушала о том, что женщина - существо презренное и жалкое и ее роль в жизни - самая незавидная. Это еще больше отвращало ее от типично женских занятий и общества, в котором ее полу уготована столь бесславная роль. Безусловно, все могло бы сложиться иначе - оставшись на год без надзора матушки, с ласковыми и любящими родственниками, Надежда оттаяла и готова была бросить свои военные затеи. Но этому не дано было случиться.

Язык произведения мне очень понравился - архаичный слог, легкая подача. Если взять некоторые отрывки вне контекста, то, по стилю и отношению к определенным вещам, очень трудно будет понять какого пола автор этих строк. Однако, есть и чисто женские примеры доверчивости и наивности, жалобы на отсутствие комфорта в походной жизни. По началу своего военного пути Дурова довольно часто попадала в нелепые ситуации, вызывая недовольство своих начальников. Читая подобные сцены хочется вместе с автором, чисто по-женски, сорвать мундир, заплакать, сказать "я так не играю" и тотчас провалиться под землю. Однако, Надежда Андреевна держится очень мужественно и рассказывает о всех этих моментах довольно спокойно, как будто они ее совсем не трогают. Если какие-то особенности походно-боевой жизни и подвергаются критике, то взятые в общем, а не в свете того, что конкретно ей, девушке, было тяжело. Несмотря ни на что стоит признать храбрость, мужество и целеустремленность этого человека.

Очень меня тронула привязанность и любовь автора к животным. Я не склонна приписывать эту черту к чисто женским и хочу выделить отдельно. Надежда находила в преданности беспристрастных животных особую радость и горько переживала потери. Также следует отметить ее страсть к долгим прогулкам в одиночестве и умение видеть красоту природы. Стремление отдалиться от людей, особенно от женщин, неумение в полной мере найти себя - все это, на мой взгляд, следствия жестокости, с которой она столкнулась в детстве. Хоть кавалерист-девица и добилась определенных успехов и была довольна ратными буднями, можно сказать что жизнь ее сложилась несчастливо.

Персонаж Дуровой весьма интересен и я еще, пожалуй, буду думать над тем как же все-таки расценивать ее судьбу - как предназначение или попытки надломленной личности найти себя. При любом исходе мои уважение и симпатии на ее стороне.

В целом, книга мне понравилась, хоть она и оставляет некое ощущение хаоса в голове - сразу хочется прочитать что-нибудь вроде статьи в Википедии чтобы расставить все по полочкам. Я бы с удовольствием прочитала художественное полотно, в котором больше внимания бы уделялось боевым действиям, а также тайне переодетого офицера, мнению, догадкам и подозрениям окружающих. Ну а в сложившейся ситуации, то есть после книги о Наполеоне в прошлом туре "Долгой Прогулки" и постоянном поглядывании в сторону "Войны и мира", рассматриваю это как знак и очередной маленький шажок к бессмертному произведению Льва Толстого.

будешь читать ВиМ - меня позови. Вместе будем грызть)))

0 10.03.15