10 марта 2015 г. 11:39

Начать, наверное, следует с того, что это первая книга Симмонса, которая мне действительно понравилась. Все доселе прочитанное делилось для меня на две примерно категории: книги с живыми и интересными характерами, но малопонятной общей идеей и путаной композицией (все "Гиперионы"-"Эндимионы") и книги образца "зачем оно такое?" (ярчайший образец - прославленный "Террор": 4/5 книги - честная беллетристика по документальным мотивам, только героев на заднем плане меланхолично ест неведомое чудище, а последняя 1/5 полностью описывается словом "ВНЕЗАПНО!!!"). Идейно "Холмы" слегка тяготеют ко второй категории: ума не приложу, например, зачем там нужен основной фантастический (не путать с весьма уместными мифологическими мотивами) сюжетный ход - на мой взгляд, вся история с Кастером не добавляет и не убавляет книге решительно ничего. Также слегка умиляет тот факт, что стоит главному герою вознамериться доумирать-таки до логического конца, как из кустов опять выходит рояль - но это уже можно смело назвать отличительной чертой авторского стиля: аналогичный рояль из "Террора" мало что побьет в мировой литературе, прямо скажем. Но даже это можно простить за историю в целом. Отличная книжка про живого человека и его жизнь в меняющемся мире - не стандартная литература "про бравых положительных индейцев", не социально-озабоченный плач над загубленными индейцами же, хотя и это слегка подразумевалось, но история главного героя куда интереснее и живее всех социоэкологических мотивов. В общем, крайне рекомендую.