mamamalutki

по веселеньким пересказам

10 марта 2015 г. 16:18

"Тыжедевочка!" (с)

Как печально... Как это несправедливо - быть нелюбимым ребенком, изводимым матерью, ненавидимым ею и от этого глубоко несчастным! И с каким достоинством Надежда Андреевна Дурова справилась со своей бедой!

Ни минуты не верю я в её транссексуальность или нелюбовь к собственному полу. Не думаю, что ее желание стать гусаром - это выражение протеста. Для нее это единственный способ выжить, и она с успехом его реализовывает. Другой вопрос, что на протяжении всей своей гусаро-уланской службы она остаётся обычной девушкой. Что для нее военная служба? Способ сбежать от неподвижного сидения за рукоделием, оскорблений, зависимости от воли матери. Впервые в жизни она может заботиться о живом существе, которое не отнимут у нее и не бросят умирать, запретив ей и думать о том, чтобы как-то облегчить страдания, например, раненого тетерева (я рыдала в этом месте, да).

Дурова "забыла" упомянуть в "Записках" о том, что до поступления на военную службу была замужем и даже родила сына. Можно ли ее, измученную и морально переломанную, винить в том, что коня она любит сильнее ребенка? Я бы не стала. Могла ли она написать в середине 19 века о том, что убежала с есаулом и несколько лет жила с ним, притворяясь денщиком? Нет, и не только в стыдливости дело - вряд ли это пропустила бы цензура. Всё-таки она стала в некотором роде "крестником" самого государя! Чем бы ни закончился ее военно-полевой роман, обратного пути у нее не было. Поэтому я не верю в ее страсть к военной службе, а верю только в бедную измученную девочку. Кстати, за всю свою карьеру она так и не убила одного врага, а это о многом говорит. Господи, да она гуся нормально не смогла убить, вся истерзалась! Итак, мать (в перерывах между побоями и унижениями) рассказывает о том, что участь женщины - рабство и презренное существование, отец без устали напоминает, что было бы неплохо, если бы вместо Надежды у него был сын; были ли у нее какие-то варианты? Прыгнуть с обрыва? Превратиться в бессловесное больное существо? Пойти на военную службу, благо, всё детство проведено в седле? Ответ очевиден.

Я могу ходить, не давая никому отчета и не опасаясь ни от кого запрещения, я прыгаю от радости, воображая, что во всю жизнь мою не услышу более слов: тыдевка, сиди. Тебе неприлично ходить одной прогуливаться!

Вот это "тыдевка", написанное без пробела в моем электронном варианте, как нельзя лучше передает суть происходящего.

Итак, надежда Дурова - женщина. Обратите внимание, сколько она спит ) Вокруг нее буквально летают ядра - она спит. Ее не могут разбудить ни сослуживцы, ни собственный конь, ни ни жажда жизни. Однажды она с трупом два часа на печке проспала. Вообще никаких проблем нет у девчонки с засыпанием! Отдает своего коня кому попало, спасает раненого, покидая место сражения, раскидывается деньгами в пользу нищих, всюду ее обманывают, но она продолжает быть по-женски сострадательной. Описывая бородинское сражение, она сокрушается о том, как сильно у нее замерзли руки (!). И наконец. Самое чудесное (оскорбительное для нашего пола, но куда деваться). Топографический кретинизм. Куда бы ее не послали, ни разу она нормально в пункт назначения не добралась. Её девиз - "срезать путь, заблудиться и полночи шататься по полю".

Сослуживцев забавляет юность молодого гусара; они с радостью смущают его, насмехаясь над "черкесской" талией и полным отсутствием усов, дамы приходят в восторг от "его" чувствительности и обходительности. Даже Суворов саркастически прокомментировал невинность бедного офицера.

Написаны "Записки" интересно, но немного однообразно, что ли... Зря Александр_наше_всё_Сергеевич не отредактировал их... Но зато как отрадно читать переписку! Взгляните, как галантно и в то же время решительно Пушкин исправляет название книги:

«Записки амазонки» — как-то слишком изысканно, манерно, напоминает немецкие романы. «Записки Н. А. Дуровой» — просто, искренне и благородно. Будьте смелы — вступайте на поприще литературное столь же отважно, как и на то, которое вас прославило. Полумеры никуда не годятся.
   Весь ваш А. П

P.S.: Очень понравилась цитата, которая смело может служить эпиграфом любой рецензии:

- «Ну, господа, овому талант, овому другой!.. Условия не было писать умно, красноречиво, трогательно, грубо, глупо, поразительно; а просто писать, то есть описать что-нибудь кто как умеет. Итак, вот мое приношение; чем богат, тем и рад! Прикажете читать?» «Как же, как же! - закричал шалун С.... , - читай! Обещаем тебе самое молчаливое внимание и самое внимательное молчание...»

Долгая прогулка, март, Основное Задание
команда "Пандамониум"