phantasm

но это не точно

10 марта 2015 г. 16:18

Наверное, у меня что-то не то с психикой, моральными ценностями и прочей лабудой, если вместо того, чтобы с миллионами других читательниц грезить о каком-нибудь Марке Дарси, я абсолютно уверена, что Йорг Анкрат со всеми его тараканами и другой живностью, прочно обосновавшейся у него в голове, - мягко говоря очень даже ничего. Он жесток, он убийца, он бывает нестабилен. Но удивительное дело: каждый раз все его поступки мною оправдываются и прощаются. Его поступки шокируют, его поразительная честность по отношению к самому себе обезоруживает, его целеустремленность вызывает восхищение.

Марку Лоуренсу в принципе удались персонажи, и небольшие ремарки о многих из них в конце каждой главы очень помогают понять того или иного героя. Конечно, больше всего мы узнаем о Йорге, что и понятно, ведь он главное действующее лицо. С другой стороны автор немного больше раскрывает перед нами Катрину, но как и перед Йоргом, она не предстает перед нами в образе из плоти и крови. Дневники, воспоминания - с одной стороны так много, с другой - этого недостаточно. Ну а среди второстепенных героев будет много как хорошо знакомых старых лиц, так и довольно много интересных новых.

Вообще главным достоинством этой трилогии Лоуренса я считаю созданный им мир. Задача на автора легла очень непростая, потому что, во-первых, это не полностью придуманный мир, где те или иные вещи, предметы, события можно обыграть и объяснить чистой фантазией автора. Во-вторых, это и не реальный мир, его прошлое и настоящее. В-третьих, хоть этот мир и позиционируется как мир будущего, мир после катастрофы, он не похож на все увиденное мною ранее. Действительно трудно смешать средние века, высокие технологии, фэнтези и постапокалипсис так, чтобы получился не бред сивой кобылы, а нечто увлекательное, завораживающее и при этом весьма логичное.

События в книге также довольно интересно представлены во времени. Первая временная ветка - настоящее. Идет тяжелая и неравная битва, события развиваются стремительно и их так много, то трудно поверить в то, что описываются события всего лишь одного дня. Вторая временная ветка - прошлое, события четырехлетней давности. Опять таки произошло много чего, но и описываются события не одного дня, а недель, месяцев. По началу кажется, что не очень-то они и связаны, причем кажется не только читателю, но самому Йоргу. Но потом уже появляется связь, открывается ящик Пандоры, и стежок за стежком две сюжетные линии крепко сшиваются красной нитью судьбы.

Я не хочу сказать, что книга идеальна, у меня есть свои вопросы к автору. Например, линия, связанная с некромантией и с присягнувшими огню (особенно с Ферракайндом), мне не очень понятна, точнее неясна развязка. Хотя я могу торопить события и никакой развязки еще не было, так как у трилогии есть еще заключительная часть. Но в целом "Разрушенная империя" очень даже радует и не терпится узнать, чем же закончится этот кровавый, тернистый путь Йорга к императорскому трону, а также каких демонов ему еще предстоит победить.

Подозреваю, что у меня возникнет такая же симпатия к гг :D Хотя почитав отзывы, складывается впечатление что он неуравновешен, жесток да и вообще более отрицателен чем положителен. Вобщем в ближайшее время начну читать)))Спасибо за рецензию.

В отзывах не врут) А еще он лапушка ^_____^

Люблю таких нетипичных лапушек^^ Прочитаю, отпишусь:D

будет интересно сравнить впечатления))