11 марта 2015 г. 22:38

Читать книги Ильясова одно наслаждение: сюжет и герои дело важное, но главная фишка его произведений - это язык. Я раньше никогда не интересовался историей востока, меня никогда не пленила его магия, поэтичность... Сейчас я не представляю ничего прекраснее, чем воды Окса и Яксарта(Амударьи и Сырдарьи), барханов, с их скудной, на первый взгляд живностью, прекрасной и древней Мараканды(Самарканд) и много другого. Рассказывать можно долго.
Ничего из этого я не видел и никогда не думал, что у меня будет интерес Казахстану, Таджикистану, Туркменистану, Киргизии и Узбекистану - все события происходят именно в этих регионах. Я не знал, что у этих мест богатая история, что в этих краях располагались такие богатые страны как Хорезм или Согдиана. И совсем ничего не слышал о таком народе как саки. О саках, которые не покорились ни Киру, ни Дарию I, даже Александру Македонский не смог добиться от них покорности.
В "Пятнистой смерти" как рассказывается, о предпринятой Киром II, попытке завоевать этот свободолюбивый народ. Кир или, как его здесь называют, Куруш к моменту этой кампании успел многого добиться. Если быть точнее, успел добиться всего, за что стал в итоге известен. А именно - создание Персидской державы и её расширение.
Великий был человек, что ни говори. Действовал масштабно, увековечил себя в мировой истории.
картинка NiceDay
Такие личности, будь то Кир, Александр Македонский или Чингисхан, построившие свои империи на трупах и рабстве считаются Великими: ими восхищаются, у мальчишек они кумиры, снимается куча фильмов и тд.
Но после книг Ильясова, а может и каких-то других, что я не читал, кумирами могут стать только саки. Я не силен в истории, не знаю где автор был точен, а где приукрасил, да и не думаю об этом, главное, чтобы выглядело достоверно и логично. Не влюбиться в этот народ невозможно и главная их заслуга в том, что, на мой взгляд, они знали как нужно жить. Их моральные принципы и обычаи выглядят очень современно,в плане гуманности и свободы как личности, так и народа, в то время как на дворе 500-е года до нашей эры!

Сюжет незамысловатый, для тех кто знает историю тем более. Все книги, что я прочитал у Ильясова, имеют одну общую тему - свобода, самоопределение народа. Прошло около 2-ух с половиной тысяч лет, а тема как никогда актуальна.

Спасибо за внимание. Мир и благополучие.