Yulchevskaya

12 марта 2015 г. 12:12

Странная-странная книга, в правдоподобность которой мне сложно поверить. Я только глупость всего происходящего могу отметить.
Да, главный герой Хаген бунтует. Ему хочется свободы, поэтому он сознательно бомжует. И его ни разу не волнует, что он грязный, вонючий и мерзкий. Зато он, видите ли, может делать, что захочется. Эй, мил человек, это тебе еще везет, что ты в Германии. Посмотрела бы я на такой бунт в России, где морозы ого-го и товарищи полицейские тож не подарок.

Ну к черту лирику. Вот Хаген не гнушается ничем: спать в канаве, воровать, тащить вещи у трупов. А ведь он, между прочим, умный, начитанный, знает толк в хорошей музыке. Как он изъясняется, любо-дорого послушать:

Разложение и его грация. Пафос разрушения, меланхолия распада

Его детство было ужасным, не спорю, реально сбежал бы любой. Но почему бомжевать? Свободу можно получить и иначе.
Еще из как бы хорошего в нем-чувство к Юдит. Юдит-16тилетний подросток, сбежавший из дома. Ну ясно, тоже бунтует. Но поначалу Хаген просто хочет потрахаться, простите за грубость, но в книге этой грубости навалом. И несколько раз они пытаются, да все что-то мешает. Это ситуация меня вообще бесила: фуу, мерзко, грязные, накачанные пивом. Но когда Юдит полиция отправила домой в Берлин, то Хаген ищет ее. И вот тут чувство уже раскрылось иначе, он идет работать, хоть и не сложилось, идет на грабеж ради нее.

Таки конец не оправдал себя. Хаген опять начал меня раздражать. А Юдит и ее родители тем более!
Нет, бунты хороши, но надо меру знать. Ничего хорошего в свободе на дне я лично не вижу. Оттенить этим сытый мир? Ну и кому тут что докажешь?
Короче, разнообразия ради прочесть можно. Хотя бы для того, чтоб послушать Хагена. Только послушать и поржать, видеть его и воспринимать его поступки нежелательно)

P.S.

— Как ты собираешься это делать? На что ты рассчитываешь?
— На везение.

Кстати сказать, русские очень многие так живут, на везение, на авось.

Кстати сказать, русские очень многие так живут, на везение, на авось.

Может и стереотипно, но действительно в нашем менталитете очень выраженная черта