12 марта 2015 г. 14:17

"Смилла и её чувство снега" - моё самое большое книжное огорчение за последние годы. Совершенно неожиданно и очень грустно. Жаль потраченного времени. Простите меня, поклонники книги. Наверное это просто не "моё". Абсолютно мимо. Очень не люблю критиковать и писать негативные отзывы. Эту книгу мгогие любят, в том числе и мои друзья. Значит она не может быть плохой. Просто у меня с ней не сложилось.
Как это говорится: "Начали за здравие, кончили на упокой" - так было у меня с этой книгой. Начало заинтриговало. Нордическая атмосфера, неприступная Смилла, загадка - что же случилось с Исайей на самом деле. Но настроение и интерес не наростали, а только падали.
Я совершенно утонула в водовороте имён и событий. Кто все эти люди? Куда, зачем и почему? Рваное повествование. Постоянное перескакиевание с одного на другое. Тяжело читалась книга. Порой я ловила себя на том, что не понимаю, о ком идёт речь, как одно связано с другим и к чему вообще нужны были некоторые моменты. Только что речь шла об одном, в следующем абзаце совершенно непонятным образом уже совсем о другом. И всё "он сказал, он пошёл". А кто "он"? То множество имён разом, то только "он, он, он". Из героев выделяется одна только Смилла. Ну и, пожалуй, её отец и юная мачеха. Остальные - просто безликая вереница, в которой я под конец совершенно запуталась.
Действия вроде бы много, но не смотря на это книга показалась мне затянутой, крайне депрессивной и скучной. Какая-то невнятная суета. То бухгалтерия, то казино, то архив, то корабль. Здесь чего только ни нашемано. И пожары, и погони, и убийства, и метеориты, и черви противные, и кулинария. Я подозреваю, что что-то упустила и недопоняла по невнимательности. Если в начале книга меня захватила, то постепенно всё сдулось на нет. А с момента проникновения Смиллы на корабль мы с книгой уже просто мучили друг дргуа. Но я хотела дочитать, в надежде на то, что станет лучше, и из любопытства, чем же дело кончится. Лучше не стало, к сожалению. Финал картины тоже не поправил.
Моё отношение к Смилле тоже менялось по ходу чтения, и тоже не в лучшую сторону. В начале она показалась мне очень несчастной и одинокой, непонятой и потерянной. Чужой в неприятном ей мире. Возникло чувсвто сострадания к ней. Но мало-по-малу сострадание переродилось в неприязнь. Смилла начала мне казаться слишком холодной, колючей, нетерпимой. Пустой. Если в начале была какая-то симпатия, то постепенно её не осталось. Понимаю, что это, видимо, такой механизм самозащины. Она выстроила вокруг себя стену, панцирь, и никого не хочет подпускать близко, заключать в сердце. Она рано осталась без матери, самого дорогого и родного человека, потом и брата не стало. А с отцом-датчанином отношения не клеились никогда (кроме финансовой стороны). И с Данией тоже. А стоило Смилле немного оттаять и привязаться к Исайе, как и его судьба отняла. Поэтому и механик так и остался "механиком". Отсюда и шипы, и холод.
И, тем не менее, есть моменты, которые мне понравились. Много красивых мыслей, цитат. Всё что касается Гренландии, матери Смиллы, её отношений с отцом и механиком. А также вкусности, которые механик готовил для Смиллы. Очень аппетитно. Детективная составляющая не вызвала ничего кроме тоски. Но целом первая часть, до корабля, мне понравилась. На четвёрку. А начиная с коробря страницы тянулись, словно плавленная карамель. Натянуто, затянуто и неправдоподобно. Какая-то мышиная возня.
Очень жаль, что Смилле так и не удалось установить нормальные отношения с единственным оставшимся родным человеком - отцом. И немного непонятно, почему Смилле было настолько сложно ужиться с датчанами, принять родину своего отца. Она ведь приехала туда ещё ребёнком. Понятно, что свои самые юные годы она провела в совершеннодругой среде с другими порядками, понятиями и представлениями о разных аспектах жизни. Она привыкла к свободе, не терпит правил, подчинения, контроля. Но, опять же, она была ещё ребёнком, когда отец привёз ей в Данию. бОлшую часть жизни Смилла прожила в Дании. За это время можно было принять, привыкнуть, впитать в себя датский образ жизни и мышления. Все мы разные, конечно. Но я сама прошла через что-то подобное. И меня окружают люди с похожей судьбой. Родились в России (Казахстане, Украине), и кто в пять, кто в десять, кто в пятнадцать (как я) лет переселился с семьй в Германию. Честно, не знаю лично ни одного человека, которому бы интеграция в незнакомую, чужую культуру(при условии, что столкнулись они с этим будучи детьми-подростками) далась бы так тяжело, как Смилле. Ну да ладно. Это просто мои мысли.

1 2

Мне в своё время понравилась, но да тут или попала или нет

У меня мимо, совсем(

И мне она понравилась, но я буду перечитывать в этом году, тоже не знаю, как сейчас пойдет. Я загонялась по описаниям снега )

Я тоже по описаниям снега загонялась. И даже больше по тому как Смилла этот снег чувствовала и математика меня там покорила). Очень уважаю людей, которые так профессиональны в чём-либо.

Математику совсем там не помню, но вот снег - даааааа... Перечитаю, поделюсь ))

Её там не много, но какая-то она сочная))

Профессионалов в своём деле я тоже очень уважаю и восхищаюсь ими. Но в математике я полный ноль( Не люблю, никогда с ней не дружила. И эти фрагменты вскользь читала.

Мне тоже очень понравились описания снега. Вот если бы детективную составляющую совсем убрать, книга бы только выиграла.

у меня сомнения по попробую книги. Но может и попробую..когда-нибудь

Настя, вот на счёт тебя даже не могу предположить, понравится ли) Интеерсно было бы узнать твоё мнение.

посмотрим)))

А на счёт детективной линии очень согласна. Мне она вообще перестала быть интересной. То как Смилла всех победла на корабле... это вообще как-то нереально всё было. Я даже потом смотрела экранизацию именно дя этого. Чтобы понять и как они там это попытаются снять, хоть малую толику. Ничего они не попытались.
Но роману я всё же поставила повыше оценку за снег и математику (как выше уже написала), за какой-то настроение. Книга для меня необычной показалась. Совершенно стал необязательным сюжет. Больше следила за личностью главной героини. Подобное было и с его "Тишиной", только там была музыка, скрипка и личность артиста. А сюжет и вся эта кутерьма вокруг тоже растворилась. И я полюбила Хёга за какое-то необъяснимое воздействие на меня. С ним я поняла, что порой книга для меня не как цельная структура, а фигура со множеством граней. И даже если пару граней будут играть, а остальные как-то в пыли, то это уже много. Но, правда, играть они должны сильно, чтобы компенсировать неинтересность других сторон.

Да. настроение там особое. Оно есть. Но мне пришлось не по душе, увы((

Оля, понимаю, и согласна:) Но в этой книге для меня минусы перевесили все плюсы.

Что ж жаль, очень жаль. Я люблю эту книгу.

И мне жаль( Но "насильно мил не будешь".

Ина, ты не одинока. Я уже пару недель мучаю эту книгу, но никак не могу найти в ней что-то "своё". Всё как-то пусто и нудно. И меня безумно раздражает главная героиня, ничего не могу с собой поделать.
Бросить не могу, книга является советом во флэшмобе, буду надеяться, что что-нибудь изменится, хотя сильно сомневаюсь в этом(((

Ира, жалко, что книга у тебя тоже тяжело идёт. Но я рада, что не одинока))
Буду ждать твоих впечатлений!

Я начинала читать и бросила. Совсем не моя книга.

Мне духу не хватило бросить) Всё ждала чего-то такого, что приводит в всторг других читателей.

Отсюда вывод? Автор заврался? Всё не так, как вы привыкли видеть и знать? А обязательно ли персонажам соответствовать чьим-то ожиданиям?

Никаких выводов. Я ведь написала - просто мои мысли на тему. Я их никому не навязываю и не утверждаю, что я права, а автор заврался. Никто никому ничего не обязан. Ни автор, ни персонажи.

О как) она у меня по какой-то бонусной игре. А я всё тяну)

Мила, очень жду, что ты скажешь) Мы с тобой так часто совпадаем, поэтому особенно любопытно, совпадём ли на этот раз:))

Хорошо)

Похожие ощущения были и у меня после прочтения этой книги. Когда-то лет в десять смотрела экранизацию. На удивление, она у меня оставила хорошие воспоминания. А вот роман... Мучительно долго его читала. И вообще у Хёга мне всё тяжело даётся читать(

Попробую тоже экранизацию посмотреть. Я у автора больше ничего не читала, пока и не тянет(

1 2