12 марта 2015 г. 16:03

Сколько всего я ожидала от книги.
С душевными воплями «ура!» ринулась читать, предвкушая страшную сказочку.
А когда появился дом с башенками и кучей загадок, странные детки и большая библиотека, моей радости не было предела.
Я как муха потирала лапки, в предвкушении высосать максимум удовольствия из содержания.
Увы…
Не случилось…

Критика с безжалостным надругательством над сюжетом...

Книга напомнила мне игру в догонялки.
Автор гонится за придуманным финалом, а все шероховатости и странности сюжета, все несрастушки прячет за спиной главной героини. Как раньше, помнете, если в догонялках споткнулся или еще что-то не получается всегда можно крикнуть «я в домике!».
Так и тут, всегда можно крикнуть – «она ненормальная!», «она все придумала!», «это глюк». Очень удобно.
Я только после этой книги до конца осознала, насколько удобно писать про психически больных людей.
Можно нести полную пургу, есть чем все это прикрыть. Очень большое и удобное «одеяльце» скрывающее всё.
Книга после, которой остается много вопросов…
Почему никто не заметил, что девочка больна, а если замечали – почему ей доверили младшего брата?!
Почему труп не вонял?!
Или в 19 веке они пахли ромашками?!
Почему доктор не обратил внимание на... на всё, на всех?
Ладно. Пусть так. Это придирки. И дело даже не этих мелочах.
Самое главное и большое разочарование – сюжет так предсказуем.
Я так надеялась на сюрприз. И надо признать, я совершенно не прозорливый, не проницательный и не догадливый читатель, редко что угадываю и не особо напрягаюсь, что бы это сделать. Но тут так очевиден было исход.
Единственно, удивило хладнокровное и очень четкое поведение ребенка, слишком уж отточенное до мелочей, слишком уж высчитанное для больного человека.
Правильно делали, что запрещали ей читать книги!

Девчоночки Зари nevajnokto , Юля Joseline , Настя Liliana , Инна 131313 , простите, я опять выбилась((
Не в унисон с вашими впечатлениями(
2296c8da8d840aa0ac95156b4c4ccd25.gif

угу

А за что простить, Насть?) Все мы разные и впечатления наши, естественно, тоже. Ну не оправдала книга ожиданий, и ты привела доводы и пункты ПОЧЕМУ так произошло.
А я чуть позже напишу про свой восторг :))
Все нормально!

ну да))
И все же грустно, что мы не совпали. Я очень жду))

Ну да и ладно))) Бывает))По-разному смотрели)

ну если мне Ежевичное вино не понравится...) уйду на пенсию))))

вдруг мне тоже не понравится)) Но в принципе должно быть вполне хорошо))

будем надеяться на лучшее)))

А что не так? Так.
Богатое воображение, душевная обида, книги плюс все и вместе - дало паранойю. Но: девочка хитра, изворотлива и очень расчетлива сама по себе, без душевной травмы. потому как с таким упорством защищала свой мир, отомстила за то, что первая гувернантка ее обескнижила, а в конце убрала свидетеля. Так не каждый взрослый додумается.

Да все так.
Но для меня эта книга..это как придумал автор сюжетную линию с определенным финалом. А потом накрутила сверху всего..ну что бы все гладко было..что бы финал получился..А что там в середине и не важно.
Лицо матери Джайлса вырезали..это что бы Фло так и не догадалась..кого она прикончила. Так получается. А то бы уже проблема бы была.
А то, что она просто фантазерка с паранойей. Так параноики вроде по другому ведут себя. Они не мочат всех подряд с хладнокровным расчетом и очень уж сильно ее колбасило с глюками и прочей мишурой.
В итоге она больная на всю голову, но при этом умнее всех взрослых в дома, хитерее врача и следователя, сильная как бык и ловкая, изворотливая. Просто супермэн какой-то.
Настюх, я понимаю, что книга вам понравилась. Но для меня прям очень за уши притянуто. Мне понравилась главная сюжетная линия. Но как автор все это обыграл...совсем нет.
И очень уж понятно было, чем все закончится. Я вторую половину с трудом дочитала(

Ладно пусть будет так, твое мнение я поняла.
Ну ничего в следующий раз что-нибудь лучше прочтем)

не надо много ждать от книг..особенно если это не классика((
Ладно, след. раз все будет хорошо))отлично!

Настя, мне эта книга не так уж понравилась. И твоё мнение мне очень близко на самом деле. Я до сих пор колеблюсь с оценкой. Опять снизила на полбалла. Восторга точно нет. Сказать, что совсем ужас, не понравилось - не могу. Ближе к никак, но не совсем)) Вобщем, пусть будет 3,5 звезды.

в общем то мы почти совпали. Просто ты более корректна))

Не буду пока читать твои впечатления) подожду своих

а ты собираешься читать?когда?

Собираюсь. Но пока не знаю.

Автор вообще не дал ответов на вопросы, коих за время прочтения накопилась просто куча. И не только касательно того, была ли мисс Тейлор на самом деле ведьмой (призраком, или кем там еще), или же Флоренс была душевнобольной и все придумала (спасибо книгам). Не единого намека. И если "образину" в зеркалах еще можно списать на разыгравшееся больное воображение, то как объяснить ночные бдения женщины у постели Джайлса и ее полный отказ от человеческой еды? Ведь об этом говорила не только Флоренс. Значит, с мисс Тейлор что-то действительно сильно не так?
Я до последнего надеялась, что автор хотя бы соизволит объяснить, кто такая эта мисс Тейлор. Почему она стремилась именно в этот дом и именно к Джайлсу? Если она действительно нечисть, ее бы мог устроить любой ребенок, ведь так? Я почему-то думала, в итоге выяснится, что она либо мать Джайлса (лицо которой было вырезано из альбомов), либо ее ближайшая родственница. Тогда ее стремление выкрасть сына (племянника) было бы логичным.
А вообще, такие авторские приемы (закидать вопросами и тайнами и не дать ответов) - это нечестно по отношению к читателю. Не спорю, некая недосказанность бывает нелишней, она оставляет читателя размышлять, фантазировать и тд. Но не до такой же степени! Для меня подобные финалы сродни книги с вырванными в конце страницами. Читал-читал, тратил время и нервы и вдруг бац! А кто убийца, дорогие мои, догадайтесь сами.

а тут не кто убийца, а кого)) и за что..

я все же склоняюсь, что это была мать Джайлса..она сидела с ним в бессонные ночи и не ела..скорей всего сильно нервничала. А вообще все это бессмысленно. Для автора главное было в конце сгрузит побольше трупов, а остальное не важно

Про "кто убийца" я образно выражаясь, не про эту книгу именно(:
А про мать Джайлса говорилось же, что она погибла вместе с мужем, упав с лодки. И вообще, сложно сказать, где кончалась действительность и начинались фантазии, точнее сказать галлюцинации Фло.
И согласна с вами, сложилось впечатление, что автор сам то ли запутался, то ли просто не стал париться с логикой сюжета. Вывалил на нас кучу бреда, а сам решил не копаться в этой грязи, мол, "сами решайте, что там и как, ибо не царское это дело, хитросплетения сюжета разжевывать"

Про "кто убийца" я образно выражаясь, не про эту книгу именно

да, я поняла..)))

вот как раз об этом я и говорила. Больше склоняюсь к тому, что не стал париться