lastivka

баба-яга против сил зла

14 марта 2015 г. 18:35

Как я ни старалась, у меня получилось две кавалерист-девицы.
Одна, безусловно, заслуживает глубокого уважения. Ее рассказы о детстве, матери, семье - очень печальные, а местами и вовсе душераздирающие. Неудивительно, что юная Дурова решилась на неслыханный, отчаянный шаг, чтобы избежать участи, обычной для всех девушек ее положения и ее века. Слова о свободе, об обретении независимости, которая законно принадлежит всякому живому существу, строки о том, что только ровестницы и могут понять чувства Надежды - это очень сильное место, честно, я была поражена в самое сердце.
А вот вторая Дурова, Александр... Это что-то с чем-то. Как истинная женщина (какая ирония!), она ноет, что натирает обувь, что оружие тяжелое, что переход долгий. Безо всяких документов является в армию - и ждет, что в ней прям по первому слову признают дворянина и воздадут почести. Жалуется, что не может дождаться повышения. Обветрила лицо, намазала по совету простоквашей, но лицо - о ужас! - почернело! Да ты кавалерист или девица?! И - контрольный в мою голову! - клянчит у мужа у царя деньги на новые шмотки на гусарский мундир, но все равно проматывает их и уходит в уланы. Я, конечно, в курсе, что служба в армии это не сплошь возвышенный героизм и подвиги духа, но то и дело восклицала, что "девкой был бы краше".
Читать это было странно и порой даже неприятно. Наверное, искренность этих записок должна умилять или еще как-то положительно действовать, но под конец я не чувствовала к Надежде почти ничего. Ну, написано неплохо, ну, история, в принципе, интересная. Но мало ли интересных и неплохо написанных историй в мире?