Lorenthel

12 января 2010 г. 03:07

Может быть мне кажется, но эта книга явно слабее предыдущих.
Автор сама же запуталась в своих героях. Оборотень, фигурирующий в предыдущих романах, носил имя Олси Герво и являлся сыном владельца компании, специализирующейся на геодезии. В этом романе он выходит под совершенно иным именем, а компания занимается детективными расследованиями. Я впала в пятиминутный ступор, пытаясь сообразить откуда взялся новый персонаж. Только потом, оперируя подаваемыми фактами из его жизни, догадалась.
Второй момент. Шарлин переврала основные события предыдущих книг. Когда Сьюки убила Дебби, то попала ей в торс, а тут выясняется, что отстрелила голову. Так же, Харрис сказала, что в Войне Ведьм погибло множество викканцев-союзников. Но, они вообще не участвовали в драке. Точнее, участвовали, но сидели в безопасном месте, творя всяческую магию. Никто, естественно, не пострадал.
Вроде бы мелочи и если читать с большими перерывами, то в глаза не бросятся, но романы я читала подряд, поэтому заметила малейшие несходства.
Еще данный роман знаменателен тем, что Сьюки, наконец, ни с кем не занимается сексом. Вы не подумайте, я ничего не имею против красиво описанных эротических сцен, но везде есть предел.
И да. Безумно раздражает, что все мужики у Харрис - груда мускулов. И эта груда мускулов паром писает при виде Сьюки. Особенно напрягает Эрик. Подобострастное отношение к Стекхаус никак не вяжется с его характером. Режет глаз.
Насколько понимаю, романы у Харрис заявлены, как детективы. Это никакой детектив. Веселая история про девочку из деревни - да. Но не детектив. Особенно эта часть серии. Я с первых страниц разглядела плохих парней, а остальные - ругалась на тупость главных героев. Эрик совсем расклеился. Хочется его встряхнуть и крикнуть: "Соберись, тряпка!". Хотя раньше я его выделяла. Сейчас мой фаворит - Билл. Молодцом держится. Свой парень.
Но, мне понравилось, на самом деле. Сказывается то, что я привыкла к персонажам, они мне по сердцу, поэтому слабина сюжета пока не нервирует. Посмотрим, что будет дальше.

это не автор запутался, это переводчик)
вообще оборотня во всех частях зовут одинаково (и ни разу не Олси) и занимается он одним и тем же

Да, кстати. Я всегда упускаю вину переводчиков.
Надо будет за оригинал взяться, когда желание перечитать возникнет.

очень советую аудиокнижки тогда. отлично начитано, разве что Эрик получился какой-то противный