16 марта 2015 г. 02:11

Я удивлена, что у этой книги столько положительных отзывов на лайвлибе.
По ходу чтения книги я хотела написать, что для меня этот автор за гранью добра и зла, но все же я выскажусь мягче: нам с ним просто не по пути.
Почему люди читают эту книгу? Как они к ней приходят? Мне-то её посоветовали, потому и дочитала до конца. Совсем не мой автор в плане психологии и детско-родительских отношений.
Что меня так возмутило? Ниже я приведу некоторые из высказываний автора, которые находятся за пределами привычной мне человеческой морали. Я понимаю, что здесь скорее всего просто стиль подачи жёсткий, что, если разобраться, автор скорее всего имел в виду несколько другое, а я может и перевираю... Но автору, пишущему для широкой публики стоит более однозначно свои мысли излагать.
- На вопрос читательницы о том, как научить маленького ребёнка понятиям безопасности автор отвечает, что мол если ребёнок хочет жить, он себя смертельной опасности не подвергнется. А родители часто одерживают своих детей и устанавливают запреты из-за общественного мнения: если вдруг их ребёнок умрёт все скажут "какая ты плохая мать". Это вообще что???!?
- Автор как аргумент приводит, что мол беспризорников, за ними никто не присматривает, живут и не самоубиваются. Да вы что? Статистику по смертям беспризорников собирали?
- Если ребёнок вас ударил, его действие надо "отзеркалить" - ударить с той же силой, но беспристрастно. Тогда в ответ ребёнок вас может ударить полегче, а может и погладит.
- Маленькие дети могут плакать, "потому что просто хочется плакать"
- И другое по мелочи
- Автор считает нормальным, если ребёнок в 10 лет не хочет жить с родителями и не будет и не позвонил, что в 13 лет девочке норм жить гражданским браком и вообще все норм. Это конечно спорные утверждения, но мне не душе.
- Автор называет "особенных" детей "детьми с отклонениями" - может это и норма так писать, но для меня это непривычно. Но это я уже предираюсь, но взгляд режут подобные слова.

Пожалуй, как пример антипода данному изданию приведу книги К. Гонсалеса, которые, конечно же не являются истиной в первой инстанции, но с которыми я рекомендую ознакомиться тех, кто захочет ещё что-то мне посоветовать о детско-родительской психологии почитать, чтоб учитывать взгляд оппонента.

Отвратительная и глупая книга! Может быть ее приличный рейтинг объясняется тем, что, прочитав ее, понимаешь, что ты, как родитель не так уж и плох? ;)

А расскажите, почему вы эту книжку решили прочитать и до читать (до читали ли?) если она вам не понравилась?

Добрый день! Вы ее приобрели все-таки?

Добрый день! У вас сохранилась данная книга? Очень поможете, если ответите.

Вы пообещали высказывания автора привести, а привели только своё восприятие и весьма вольный пересказ.

Добрый день! Прочитали данную книгу?