Aniska

17 марта 2015 г. 09:11

Продолжение искуствоведческих лекций профессора Волковой.
В этот раз мы приближаемся к эпохе Возрождения и почти полностью изучаем живопись. Эпоха Возрождения мне интересней и понятней Античности, ближе. Соответственно и вторая часть "Моста" вызвала больше эмоций, получила больший отклик. Интересние нити рассказа, интересные моменты истории, любопытный взгляд на произведения искусства с точки зрения профессионала. Мы, глядя в музее на картину, видим не так, мыслим не так. Интересно сравнивать свои студенческие лекции с лекциями другого профессора, и то, как они накладываются на собственные впечатления. Что-то сходится, что-то расходится, что-то дополняется. Это очень здорово!
Я бы назвала книги Паолы Волковой - учебниками, полезными и нескучными.
Пожалуй, одна существенная претензия к изданию у меня все-таки будет: перепутанные иллюстрации. Т.е. в тексте идет речь, например, о Рублеве и его картинах, но его картины раскиданы по разным вставкам. Какие-то можно найти в конце, какие-то в начале, какие-то в середине. И каждый раз, когда надо найти конкретную репродукцию конкретного художника, приходится просматривать все. Это быстро надоедает. В первой части такого не было, там тест со вставками иллюстраций совпадал.