Inku

17 марта 2015 г. 11:05

Прежде всего надо осознать, что мы попадаем в совершенно другой мир, где все не так, как у нас: это другой язык, другая система структурирования мира, другая система ценностей, другие установки. Там, где мы ожидаем увидеть одно, люди прошлого видят другое.

Игорь Данилевский

Книга состоит из трех практически независимых частей. В первой рассказывается история инквизиции в хронологическом порядке: ее учреждение в результате альбигойских крестовых походов, распространение по Европе, принципы судопроизводства. Вторая организована по "территориальному" принципу и описывает действия инквизиции в различных странах Европы, в частности, очень много внимания уделено религиозным войнам в Чехии. Третья, которая мне показалась самой интересной, посвящена в основном тем еретическим направлениям, которые уже были упомянуты в первых двух, но не раскрыты полностью: спиритуалисты, фратичелли, ну и ведьмы - куда без них.

Написанная больше ста лет назад, книга сама по себе может служить объектом изучения - в нашем случае того, как изменилось направление исторической мысли в XX веке. Автор дотошно переписывает хроники, отвечает на вопросы кто, когда и где, но почти не интересуется, почему. Что заставляло людей на протяжении веков идти на пытки и смерть ради нюансов толкования священных текстов, суть которых от нас ускользает? Почему гуситам было настолько важно причащение не только хлебом, но и вином, что они двадцать лет ради этого вели кровопролитные гражданские войны? Общепринятый нынче подход к толкованию исторических событий, описанный в эпиграфе, автору не близок. Впрочем, будучи квавером, он не скрывает симпатий к "протестантам" XIII века с их отрицанием католических обрядов, чтением Библии на народных языках и культом честной бедности. А как преуспевающий бизнесмен объясняет преследования Церкви исключительно ее алчностью и жаждой власти: как выясняется, основными наказаниями за ересь были не столько костры, сколько штрафы и конфискация имущества - именно поэтому, по мнению автора, в бедных регионах инквизиция действовала далеко не так активно, как в богатых.

Несмотря на то что для понимания текста не требуется даже базовых знаний в богословии или истории Средневековья, я бы не стала рекомендовать эту книгу для первоначального ознакомления с предметом, потому что написана она все-таки суховато и представляет собой скорее изложение фактов, чем попытку объяснить произошедшее. С другой стороны, если в "Имени розы" вас увлекла не только детективная составляющая, "История инквизиции" может оказаться занятным чтением; кроме того, вы найдете в ней знакомых героев и лучше поймете их мотивацию.

Очень толковая рецензия, плюсую =0) сама сейчас читаю, пришла к тем же выводам.