17 марта 2015 г. 20:30

Наверно, начну с того, что начала этой истории я не читала, а взялась за нее, потому что этот роман мне выпал в Коте в мешке. И после прочтения у меня, к сожалению, не возникло желания прочитать первую часть. Для меня эта грустная и романтичная история гражданского юриста Оливера, который потерял свою обожаемую жену Дженни и теперь вынужден начать жизнь заново, научиться жить без нее, показалась весьма странной. Нет, конечно, меня тронули все переживания Оливера, и я очень обрадовалась, когда автор наконец-то встретил их с Марси. А дальше я превратилась в сухарь, поскольку мне стало все непонятно. Ме показалось, что Оливер влюбился в Марси, так как ему мешала ее работа, он думал о семье и о детях, предлагал ей продать свой бизнес, познаеомил с родителями и даже был не против знакомства с Филом. А что же стало причиной мгновенного расставания? Создалось, такое впечатление, что автору надоело писать, и он так резко обрывает роман под предлогом весьма благородной причины: якобы, в Тайланде на фабриках, выпускающих одежду Марси, работают дети за малейшую трату. Конечно, для Оливера это очень существенный недостаток, ведь он презирает своих предков по этой же причине... Но... до этого в романе было очень много разговоров, Марси и Оливер все время обсуждали, говорили о том, что им не нравится и что нужно изменить, а тут раз и все... Значит, он ее не любил и так и не смог забыть Дженни, тогда зачем была эта любовь. В общем, я не поняла намерений автора. А еще мат... почему-то я не приемлю мата в литературе, он меня сразу отворачивает от книги, на сколько бы она ни была глубокомысленна и интересна.