Rossi_555

17 марта 2015 г. 23:53

При всем ужасе и отвращении, которые вызывают в нас серийные убийства, невозможно отрицать, что это явление обладает своеобразной мрачной притягательностью. И дело здесь не только в любопытстве. Нам хочется понять: почему люди, с виду обычные, похожие на каждого из нас, обладают сердцем и разумом чудовища? Авторы этой книги американские исследователи-криминалисты Дэвид Эверит и Хэролд Шехтер решили заглянуть за пределы бездны сознания и разгадать природу зла.

Несмотря на занятную заявленную тему, книга эта имеет один большой, просто-таки огромный недостаток - неудобочитаемость. Композиция в виде выстроенных в алфавитном порядке небольших статей оказалась убийственна главным образом засчёт абсолютной разрозненности этих самых статей.
Здесь и виды оружия, используемого серийниками, и способы убийства, и имена собственные. Причём если в главе упоминается какой-то преступник, то подаётся это в такой манере, будто читатель уже знает, в чём тот провинился. Одни и те же серийники скачут из раздела в раздел, а в итоге получается полная мешанина из имён и фактов.
В принципе, исследование интересное. Было бы, если б, к примеру, все случаи выстроили бы в хронологическом порядке. Или по конкретным персоналиям.
А так... тяжело читать, тяжело воспринимать. Хотя положительные стороны у книги, несомненно, есть. Одна из них - вполне можно освежить в памяти те имена, которые остаются на слуху до сих пор. И можно выцепить названия некоторых триллеров, посвящённых тем или иным серийникам.
В общем, познавательно, но информация плохо систематизирована.

Куда проще открыть в Википедии категорию "Серийные убийцы" и читать отдельные статьи.