18 марта 2015 г. 05:16

Есть у меня список исторических личностей, отношение к которым нельзя определить банальным "нравится - не нравится", но они мне интересны, и я с удовольствием ищу о них информацию. Максимилиан Робеспьер в их числе.
Было действительно увлекательно читать эмоциональные речи Робеспьера, обращенные к Национальному собранию. Я как-будто присутствовала в зале, слышала аплодисменты и ропот людей, внимающих ему. О самом Максимилиане у меня сложилось впечатление, что он человек невероятно умный, одаренный, смелый, обладающий сильным чувством справедливости, искренне верящий в свои идеалы, но кроме того, хорошо осознающий своё интеллектуальное превосходство по сравнению с окружающими, в следствие чего, возгордившийся, не приемлющий мнения, отличного от своего.
Смущают его речи, в которых он осуждает смертную казнь и цензуру печати. Они хороши, но если вспомнить, как он позже обойдётся, к примеру, со своим другом Камиллом Демуленом, некрасиво выглядит.
Не очень понравилась биография Робеспьера, написанная Манфредом. Автор обожествляет своего героя, я вспомнила Сабатини с Чезаре Борджиа. Робеспьер у него - великий и непогрешемый Неподкупный, всегда во всем прав, и прочий пафос. По отношению к такой противоречивой и неоднозначной личности хочется меньше пристрастности.
Интересно, поменяю ли я своё отношение к Робеспьеру, когда доберусь до 2 и 3 томов?