telans

18 марта 2015 г. 12:08

2.5

Ээээээм... Что это было? А главное - зачем это было? Такое чувство, что перемещение на юга полностью срывает крышу представителям Туманного Альбиона и они бросаются во все тяжкие, имея при этом неодолимое желание поведать о своих новых опытах всему миру как минимум.

Первый звоночек прозвучал уже в начале книги (надо сказать, умело замаскированный описаниями моей любимой Барсы) - загадочная дама читала *Тошноту* Кьеркегора (!!! так у автора. Хотя, возможно, я просто не в курсе всех работ датского философа) в музее Миро, куда главного героя приманила не менее загадочная открытка-приглашение. И с этого начинается закручиваться история, становящаяся все безумней и безумней с каждой главой. Жаркие ночи с Нурией (новоприобретенной знакомой, но не той которая читала датчанина) перетекают в религиозную секту в горах, чтобы потом был повод топить свое горе в алкоголе и наркоте опять же в Барселоне. Персонажи неубедительны и непоследовательны, их поступки большей частью бессмысленны, сюжет скачет не только во времени и пространстве, но и между ними. Много диалогов, даже болтовни, ни о чем.
Возможно, сия книга завуалированное сообщение-предостережение, что злоупотребление дурманящими препаратами до добра не доводит.

печально, а ведь у меня в планах эта книга. пылится на полке уже очень давно.

А может Вам она под настроение придется, кто знает - вкусов же как песчинок на пляже)))