18 марта 2015 г. 23:39

Вторая повесть о приключениях Дункана и Эгга заметно отличается настроением от Эшфордского турнира. Атмосфера романтической рыцарской истории вполне ожидаемо сменилась на более привычную рутину на карте Семи королевств. Большая часть произведения пройдет в пересудах между двумя лордами, в которых наш бравый, еще возмужавший на два года рыцарь, примет непосредственное участие. Не сказать, что я был разочарован, но масштаб происходящего, в сравнении с «Межевым рыцарем» заметно сузился. Дела государственной важности и первые лица государства остались только в разговорах. Другими словами, тяжбы по поводу осушения реки и наследования поместий не играют, в данном случае, никакой глобальной роли в мире ПЛиО.

Вместе с этим, мы наблюдением становление главного героя, как личности. Дункан выбивается из общей концепции серии, где титульных персонажей обычно сложно однозначно поделить на «хороших» и «плохих». Он руководствуется принципами чести, в которых был воспитан своим ментором, не поддается на подкупы и посулы, как истинный рыцарь стает на защиту слабых и неимущих. Поэтому Дунк предстает немного карикатурным, без изюминки, так сказать. Плохо это или хорошо – решать вам. А вот второй план получился очень колоритным. Старый затворник Остгрей, уперто отстаивающий свои попранные, как ему кажется, права. Леди Роанна Веббер, которая своим присутствием в повести, привносит ту самую атмосферу интриги. Молодая трижды вдова, то сулит Дункану заточение в мешок, то с чисто женской симпатией гладит его по лицу.

Если про дебют Дунка можно смело сказать, что он будет интересен, даже людям, не знакомым с историей ПЛиО, как образчик увлекательной рыцарской истории, то «Присяжный рыцарь» будет, скорее всего, непонятен случайному читателю. Работа над предысториями всегда интересна тем, как автор сумеет практически заново ввести читателя в курс дела, ведь на момент развития событий, еще не даже не родилось абсолютное большинство героев основной серии «Песни льда и пламени». Повесть очень лаконична и не оставляет возможности заскучать, даже при рассмотрении многочисленных географических и родословных подробностей.

Рецензия на книгу Присяжный рыцарь - Блог Черного Максима