umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

20 марта 2015 г. 23:29

"Записки кавалерист-девицы" - из названия мне толком не было ясно, о чём это книга помимо войны. Первой устойчивой ассоциацией было, что она о судьбе жены кавалериста, которая прожила войну вместе с ним, чувствовала все сложности, лишения и вкус победы. Ан нет! Эта книга - мемуары женщины, которая сама стала кавалеристом, вышла на тропу войны, преодолев множество трудностей, в том числе и проблему не той половой принадлежности.

Я немного побаивалась браться за это произведение, потому что читать о войне вроде как и не люблю (теперь уже не уверена, что моё отношение к книгам военной тематики так однозначно), но раз партия в ДП сказали "Надо", значит надо. Но уже с первых страниц чтения была приятно удивлена. Читалось легко и интересно, не приходилось пробиваться через густые заросли тяжёлого слога и сикось-накось построенных предложений (не зря Пушкин хвалил это сочинение, ой не зря!). Сказать по правде, я ничего не слышала о Надежде Дуровой, "Гусарскую балладу" не смотрела, да и войной и женщинами на ней не интересовалась никогда, поэтому автобиография ввела меня в сильное замешательство - почему автор женщина пишет о себе в мужском роде?! Вроде бы это сейчас стало модно что ли, а тогда-то с чего?! Но стоило начать читать непосредственно "Записки..." и с первых страниц всё встало на свои места.

Детство у Дуровой не задалось, она была первым ребёнком и при этом не оправдала надежд (хоть и назвали её Надеждою... ирония судьбы).

«У меня родится сын, прекрасный, как амур! я дам ему имя Модест; сама буду кормить, сама воспитывать, учить, и мой сын, мой милый Модест будет утехою всей жизни моей...»

Ощутив всю силу разочарования от рождения ребёнка, мать не уделяла малышу должного внимания, а однажды, когда девочка расплакалась во время поездки, её выбросили (вы вдумайтесь только!) из окна едущей кареты. Видимо, Надя родилась в рубашке, в чём мы ещё не раз сможем убедиться в будущем. Она уцелела, но воспитанием ребёнка с этих пор занялся отец - гусарский ротмистр. Естественно, отцовское воспитание не предполагало плетения кружев, вышивку и просиживание целыми днями у окна в душной комнате. Надя была частым гостем в эскадронной конюшне, училась ездить на лошади, играла с разным оружием и чувствовала как в её детском сердечке с каждым днём всё больше растёт любовь к военному делу.

Шли годы, нерадивая маменька периодически шпыняла дочь, который всегда была недовольна, всячески препятствовала её увлечению военным делом, да и свободы особой не давала ни в чём. Надя же во сне и наяву видела себя в роли кавалериста. И однажды мечты стали реальностью. Девушка сбежала из дома и начала пробовать на вкус жизнь, которая идёт плечом к плечу с военным делом. Первое время я удивлялась, как никто не распознаёт в подростке Александре девушку Надю, почему все безоговорочно ей верят, когда она выдаёт себя за парня и даже не подозревают о подвохе, когда стоило бы (например, когда коннополец градом льёт слёзы там, где никакому приличному мужику это и в голову-то не придёт). К счастью, мужчины оказались не слепы и всё видели, только тщательным образом это скрывали, позволив Наде не жить мечтой, а слепить по образу этой мечты настоящую жизнь.

Читать о похождениях девушки на войне довольно интересно, чувствуется напряжённость и в то же время безграничная радость и восторг от того, что судьба дала шанс носить форму, служить Родине, дышать одним воздухом с солдатами разных возрастов и национальностей. Конечно, временами женские особенности берут верх над солдатской твёрдостью духа, нет-нет, да чувствуется, что Надежда больше заботится о своём воинском чине и карьере, чем о победе, но на всё это можно закрыть глаза. Ведь это война, там никто не может быть идеальным и безупречным. Ни мужчина, ни женщина.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2015", команда Alphabet Щ.И.Т.