22 марта 2015 г. 11:59

Что хочется сразу отметить, прочитав эту книгу - видно, что она написана американкой и для американцев. Потому что видимо только в этой стране способны поверить, что все континенты затопило, а их нет. Что на их континенте остались только США, а другие страны нет. Только они могут верить, что Гималаи (и все другие горы) ушли под воду, а Манхеттен нет. Да даже статуе свободы, черт с ней, не удалось (хоть и частично) избежать такой участи, но Манхеттен нет, это святое! Это просто непотопляемый остров, а судя по книге, уже и город.

Но если абстрагироваться от этой нелепицы и принять все как данность, идея книги не так уж плоха. Удалось избавиться от всех болезней и создать поколение самых здоровых людей за все существование человечества. Только вот на их детей такая благодать не передалась. И теперь девушки живут до 20, мужчины до 25. И группка ученых, из так называемого первого поколения, ищет способ избавить свое потомство от такой участи. При всем при этом, у мужчин из первого поколения и у их сыновей появилось безумное желание обзаводиться кучей молоденьких жен.

И вот среди этого безумия мы находим 16-летнюю главную героиню по имени Рейн. Она к счастью (или несчастью), как на это посмотреть, умудрилась стать женой одного из таких вот сыновей первого поколения. Вроде бы и дом шикарный, наивкуснейшие яства, красивая одежда и прочие удобства. Вроде и муж не урод, да и не тиран. Ни к чему не принуждает. Но желание бежать из всего этого великолепия девушку никак не покидает. Кто-то бы подумал, что она сошла с ума, жить осталось итак недолго, так не лучше ли помирать в хоромах. Но нет, за забором остался брат, свобода и непотопляемый Манхеттен. Но лично я ее понимаю. Если бы мне мой новоявленный муженек сказал, что хочет, чтобы у нас был ребенок, в мыслях появилось бы только одно: эээ нет парень, у меня этого в планах нет. И я бы тут же подумывала о том, чтобы паковать вещички и сматываться отсюда. Но вот Рейн никаких особых планов не строила. Точнее сказать придумывала, но не продумывала. Был сам факт - сбежать. А что дальше, видимо просто пешком добраться из Флориды (где она находилась) до Манхеттена, забыв похоже про все ужасы, что таятся за пределами ее нового жилища, а их там ох как не мало. Но я все равно желала ей удачи и надеялась, что она выберется из этого рая, раз уж ей так захотелось.

В общем и целом, читать книгу было довольно легко и интересно. Хотелось узнать, сумеет ли главная героиня выбраться из "золотой клетки" или все же решит, что здесь ей хорошо и разберется в своих чувствах к мужу. А может найдет себе другого принца, который вызволит ее из заточения.

если ты прочитала до самого конца (я третью книгу имею в виду), то уже знаешь, в чем там соль и что книга, возможно, не только для американцев :D но я чего-то большего ждала от финала. зато первая часть на ура зашла (с плевками по поводу географии и прочего, но на ура).

Прочитала то все. Но это ничего не меняет. На протяжении стольких лет они верили во все это. И что это все возможно.
А финал да. Все быстро, скомкано. От ненужного избавились и вуаля. Хэппи энд!

и лекарство каким-то чудом нашли. потому что близнецы, бла-бла. научная составляющая этой трилогии просто гениальна, ну.

Не подскажите, третью часть книги Вы читали на оригинальном или на русском языке?

Эту и вторую книгу читала на русском, только третью в оригинале.