22 марта 2015 г. 13:25

Не думала, что когда-то буду писать рецензию на книгу, которая мне не понравиться. Но по ходу прочтения возник насущный вопрос: меня одну тошнило во время почтения (прослушивания) этого шедевра мировой литературы?
Отвратительные сцены издевательства над животными для того, чтобы усладить свой "изощренно-извращенный" вкус меня,как убежденную вегетарианку явно коробили. Но неужели всем так по нраву наслаждаться видом медленно истекающего кровью человеческого дитяти? За это ли "учитель Мо Янь" получил Нобелевскую премию? Может молочных ребятишек не только в китайских романах кушают? Где тут обещанная сатира, где глубина? Пьяный бред!
Многие сравнивают "Страну Вина" с книгой "Москва-Петушки". Общего - ну разве, что обилие алкогольных излияний. Хотя и Веничка мне не понравился. Но со "Страной вина" у мене теперь будут стойкие тошнотворные ассоциации.
P. S. Уважаю буддистские и исламские взгляды на вино, как источник зла все больше и больше

Вы Омара Хайяма почитайте. Просто чтобы о вине еще раз подумать, не как о источнике зла. Ни одно животное не пострадало у него, так что Вам, как вегетарианке, не будет противно это читать.
Кстати, что там именно говорит про вино Ислам и Буддизм? Просто интересно.

Хайяма уважаю))). И еще многих писателей, любивших алкоголь и создавших под его воздействием много интересных вещей...

На счет Ислама и Буддизма - вино у них - запретный продукт. И, как говорится в вышеупомянутой "Стране вина", источник бед и зла...

Направлений буддизма десятки-сотни и не помню, чтобы где-то существовали запреты. просто ухудшается карма

Я понял, что источник зла. Мне интересно почему. Чем Ислам и Буддизм это объясняет? Просто говорят НЕЛЬЗЯ и все?

Труд содержит много такого, что понятно только китайцу. Как и "Москва-Петушки". А Нобелевская премия равносильна премии Солженицину. Она не за вклад в литературу, а из политических соображений

меня тоже удивило, что в рецензиях такие восторженные отзывы, и никто даже не упомянул об отвратительных сценах!