Selena_451

22 марта 2015 г. 18:58

Владимир Набоков - интересный лектор: местами раздражающий своей категоричностью и субъективностью, но внимательный и влюбленный в слово. Его лекции освежают, помогают взглянуть на произведение по-новому, незамыленным взглядом. Те студенты из Гарварда даже не представляют , как им повезло. Хотела бы я послушать Набокова вживую.

"Лекции.." состоят из
1) собственно лекций (для ленивых ниже приведу краткое содержание). Это самая короткая, но самая интересная часть. Хоть я и не со всем согласно, но это высший пилотаж анализа произведений. Нам до такого еще ползти и ползти;

2) списка побед и поражений Дон Кихота. Каюсь, читала по диагонали. Вот вроде и понимаю,что это важная научная работа, доказывающая,что некоторые критики были не правы в своих оценках, и что Сервантес обладал гениальной интуицией. Но это кажется таким бессмысленным. Этот дурацкий счет Дон Кихот против мира;

3)краткого конспекта глав, составленного Набоковым,когда он готовился к лекции.

Дульсинея -это смерть. Так нечестно: вбрасывать какую-либо гипотезу,не подкрепляя ее аргументами. Мол, дальше живите сами. Но все равно не могу с этим согласиться.
Тема жестокости. Тоже , когда читала , обратила особое внимание на герцога с герцогиней. Безумцы-садисты, переходящие в своих шуточках все пределы. Конечно, понятие о смешном во времена Сервантеса и сейчас различаются(Набоков приводит интересное сравнение с испанским студентом,читающим Дон Кихота), но все-таки.
Тема рыцарских романов. Интересно было узнать, что ненависть к этим романам всего лишь предлог-ведь к тому времени их популярность могла на нет . А еще удивительно, что у Дон Кихота оказывается было с ними много общего.
Интересно было ознакомиться с мнением Набокова. Те, кто читал "Дон Кихота" прочтут с удовольствием.

P.s. Обещанное краткое содержание.

Я обсуждал следующие вопросы: «где?» и «когда?» книги; связь между так называемой «жизнью» и вымыслом; физические и душевные качества Дон Кихота и его оруженосца; различные аспекты структурного построения: рыцарскую тему, аркадскую тему, вставные повести, темы летописцев и жестоких мистификаций, жертвой которых становятся, оказавшись в руках волшебников, все трое — Дон Кихот, Санчо Панса и сам Сервантес. Я говорил о Дульсинее и о смерти. Приводил примеры высокого мастерства и поэзии книги, а также выступал против того, чтобы считать ее гуманной и веселой.