Deli

Авангард дурного вкуса

24 марта 2015 г. 20:45

Этот долгострой ждал своей очереди лет пятнадцать и был зачитан до дыр, наверное, всеми, кроме меня.
А потому сложно беспристрастно говорить о книге, которую тебе так долго нахваливали, что ждёшь от неё чего-то сверхъестественного. Если не получаешь, то разочаровываешься, если получаешь, то думаешь, что могло бы быть и больше катарсиса, под конец сам уже придумываешь сюжет и тут открываешь, а там всё не так.
Я не могу объяснить, что конкретно не такого ждала, но это уже неважно, это оказался очень хороший, искренний производственный роман из разряда мотивирующих, которые так любила советская литература. Никакой иронии, я говорю серьёзно: книга отличная, написана со знанием дела, возможно, переведена несколько суховато, но это не страшно. Удивляет будто бы нарочитая реалистичность событий, автор будто писал про настоящих людей или даже и вовсе замаскировал себя в одном из персонажей, тоже писателе, который в свою очередь пишет обо всём этом - потому что было очень много ни к чему не привязанных неожиданностей, ни к чему не приведших событий, шокирующих смертей и оборванных сюжетных линий, кончающихся совсем не так, как принято. Не буду скрывать, это очень бросается в глаза, но негативного впечатления не производит, наоборот, держит интригу и до последнего нельзя сказать точно, хорошо всё закончится или нет.

Абсалямов - известный татарский писатель, и больше мне о нём ничего не известно, уж не серчайте. Однако об историческом пути своей малой родины он пишет в весьма необычном ключе, в том числе и потому что делает это с точки зрения науки в целом и медицины в частности. Я вот с немалым удивлением узнала, что у них народная медицина и знахарство - разные вещи, и второе вроде как завязано на религиозных традициях. Если же говорить о неотъемлемом для жанра коммунистическом патриотизме, то нечасто встречаешь настолько потрясную его версию: во-первых, как принудительного двигателя науки, а во-вторых, как освободителя татарских женщин из-под гнёта исторических традиций. По существу-то это верно, но у автора невооруженным глазом видно весьма странную форму мужского феминизма: большая часть персонажей книги - женщины, на это идёт главный расчёт, они двигают и науку, и сюжет, но при том думают исключительно о личной жизни, а мужики по большей части либо тряпки, либо негодяи. Воу-воу, автор, палехче, моё сердце ликует на столь резких поворотах, высший балл по индексу Бетхель.
Если же говорить о самом главном, то книга понравится всем, кто любит читать о врачах и их героическом труде. Именно героическом - здесь он преподносится в таком ключе. Не закатывайте глаза, нет ни надрыва, ни преувеличений, просто жестокий сюжет либо убьёт персонажей, либо превратит их в пассионариев. Перед нами предстанет крупная больница Казани, где врачи не только лечат, но и живут своими параллельными жизнями, поскольку они всё-таки не функции, а люди. А значит, нас ждёт не только отличное детальное описание медицинских процессов, но и внутренних склок, кои, как ни странно, тоже являются его неотъемлемой частью. И главная героиня Гульшагида будет то работать в Казани, то в родном селе, спасать людей, учиться новшествам, налаживать быт и строить новую больницу, страдать, уставать от собственных страданий и брать жизнь в свои руки, помогать друзьям и снова спасать людей вместе с коллегами, среди которых хватает как хороших людей, так и подлецов. Медицинская составляющая вообще отличная, народ смело идёт семимильными шагами к своему коммунистическому будущему, с верой в идеалы гуманизма и необходимости врачевания не только тела, но и души. Но вот страдает Гульшагида отменно и по всякой фигне, особенно по своей корявой личной жизни. Она у нее не то чтобы неудачная, но вот реально просто корявая, главным образом из-за собственного к ней отношения и накручивания страстей. Но девушке, видать, очень нравилось себя жалеть, и это единственное, что меня в ней подбешивало. И не только в ней. В остальное время и она, и другие персонажи весьма колоритные, так что на такую мелочь можно закрыть глаза.

Читается легко и интересно, присутствует даже некая полу-криминальная интрига, что неизбежно, если свести вместе мелкие душонки и ответственность за человеческие жизни. Но хороших моментов всё-таки больше, что тоже неизбежно, если свести веру в свои силы и людей, не бегущих от труда и выполнения общественного долга.

Пока ты не рассказала, такого автора на горизонте не было)

Да он теперь почти не известен) Так только, у кого-то в библиотеках остался

мне кажется, я читала эту книгу в школе в оригинале, на уроках татарской литературы :))
вот спасибо за напоминание о ней, буду перечитывать!

Надеюсь, в оригинале действительно не такой жуткий сухостойный стиль)

вспомнить - не вспомню, а повторить не решусь :)) буду на русском читать)

Удачи))) Кирпичик еще тот)

Добавила в вишлист)))

Удачи осилить)

Я б изменила на "Удачи добраться!" :-0

Думаешь, не доберёшься? оО"

Сама знаешь, какая оооочередь... "Мне только спросить"! не канает.

Пхх, смотрю на своих...