24 марта 2015 г. 22:09

Он: в моем прошлом кроется ужасное-преужасное событие, о котором я не хочу ей рассказывать, но в глубине души надеюсь, что она сама догадается. Вся моя жизнь разрушена. Я хочу исчезнуть из этого мира. Я не знаю, как доверять людям, как принимать кого-то в свою жизнь. Я дефективен и боюсь прикосновений. Если я сейчас же не займусь сексом, боюсь, уже больше никогда не смогу *плачет*

Она: я ненавижу своих родителей, хотя это не очевидно. Я – художник без особенного таланта, хоть обо мне и пишут статьи. Нет, я все же яркая звезда на творческом небосклоне, я вдохновляю других. И вдохновляю его. У него хрупкие пальцы, но сильная хватка. То, что я чувствую по отношению к нему – это материнский инстинкт. Это начало любви. Привязываться к тому, кто не видит себя в этом мире = тянуть себя на дно. Его беззащитность перед миром заставляет меня плакать. Любимый. И почему он так часто плачет. Его прошлое внезапно открывается, и он для меня уже не так загадочен, как раньше.

*герои уходят в закат, держась за руки*

Новеллы Есимото о смерти и о снах погружают меня в тихий восторг, но история любви психически искалеченного парня и невнятной девушки оказалась плохим экспериментом. Это lovestory с тысячей отягощающих повествование деталей, только на японский манер. То есть любит ли героиня (от лица которой ведется рассказ) своего парня или нет – это до конца не понятно. Вроде и спит с ним, но относится к нему то как к сыну, то как к брату. Эфемерность природы и легкий флер грусти, покрывающий всех персонажей без исключения, вкупе с вечной неопределенностью взаимоотношений давали повод лишний раз зевнуть и проверить, сколько страниц осталось до конца книги.

annikeh

Бррр, как я не люблю таких персонажей.

Вот эта рефлексия меня убивает, потому что она не жизнеспособна. В Японии, разве что, наоборот.

0 25.03.15

я спокойно к рефлексии, но тут дама не может определиться ни по одному пункту. эту кашу в ее голове читать не доставляет удовольствия.

+1 25.03.15

Я в целом тоже к рефлексии спокойно, но вот в японской литературе это красная тряпка для меня. Не надо было когда-то читать все подряд.

0 25.03.15

кароч мне по вкусу больше скандинавы. такие же унылые господа-рефлексанты, только гордые, занесенные снегами потомки викингов на фоне гор и овечек.

+1 25.03.15

А мне как раз наоборот и чем спокойнее, тем иногда лучше

0 25.03.15

вот это "спокойно"/"сдержанно" в данном случае = бытовуха и бесконечные рассуждения обо всем, кроме чувств.

+1 25.03.15

Иногда это полезно, после кучи любви, страстей, ненависти

0 25.03.15

да просто я не фанат японцев, пишущих о любви. для них это - любовь, а для меня - бытовуха xD