26 марта 2015 г. 17:34

Радость жизни! Какое оптимистичное название... Зачастую я выбираю книгу по названию и ожидаю чего-то одного,но в итоге автор предлагает мне совсем противоположные истории жизни героев. Так и в этом случае. Краткое описание героев: обычная семья - отец,мать, сын, затем к ним под опеку переезжает племянница.Отец - человек в возрасте, который болеет страшной болезнью - подагрой,которая изуродовала все его тело и сделало беспомощным стариком в кресле, и который от постоянных приступов почти перестал реагировать на то,что происходило вокруг. Мать - Лицемерная и двуличная женщина, Безумно любящая своего сыночка и пытающаяся найти ему выгодную партию с большим наследством.В последствии она умирает от тяжелой болезни. Сын - пессимистично настроенный молодой человек, постоянно ищущий самого себя в различных сферах деятельности,но так и не закончивший ни одного своего начинания, и еще более от этого расстраивающийся. Более того, у него имелась маниакальная боязнь смерти, каждый день он боялся умереть и только и думал, для чего он живет,для чего он что-то делает,если все равно умрет.Наверное,отчасти из-за этого ни одна его совершенная и прибыльная идея не воплотилась в жизнь в полном объеме и не принесла ему много много денег,как он хотел. Где тут радость жизни!???Но был однако в этом страшном и темном царстве лучик света и истинного наслаждения жизнью - светлая племянница и кузина Полина. Вот уж у кого не занимать жажды жизни и жажды помощи другим,чтобы хоть как-то вселить в людей, которые все больше нищали и опускались на самое дно разврата, веру в лучшее и светлое.Конечно все ее попытки были тщетны. Люди просто пользовались ее добротой. Все закономерно - рождение,взросление,старение,смерть, плохие и хорошие события в жизни. И если зацикливаться только на плохом, то невольно будешь это и притягивать к себе и видеть только смерти, болезни и т.д. А ведь жизнь нам дана,чтобы мы могли радоваться солнцу, свету, всему самому прекрасному,что есть на Земле. Смысл жизни в самой жизни.