Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 марта 2015 г. 15:39

Книги о современных достижениях физики в переложении для «неосведомленных» становятся все более популярными. Перед нами яркий пример этого жанра: Битва при Черной Дыре, взгляды двух не безызвестных ученых, столкнувшиеся в полемике, затянувшейся не на один год. Итак, если кто-то хочет узнать, какие сдвиги произошли за последнее время в исследовании черных дыр, - эта книга для вас.

Сразу хочу озвучить несомненный плюс данного произведения в сравнении с тем же Хокингом: текст воспринимается на порядок легче. Конечно, голову поломать придется (многомерное пространство-время, кванты и обратимость – понятия не для интуитивного понимания), но плавиться и вытекать мозг не станет.

Самой битве посвящена довольно малая часть, куда больше занимают базовые пояснения, требующиеся для понимания проблемы. Пробираться через них бывает трудновато. Приятно разбавляют такие моменты байки из жизни физиков. Эти кусочки глав довольно живые и быстро приводят в чувство после очередной порции теории. Благодаря Сасскинду мы расширяем свое представление не только о физике, но и о людях ей занимающихся. Я уже знала о параличе Хокинга, его способах общения, о том, что ему приходится переживать каждый день – но забыла, а теперь вспомнила. Теперь и несколько других известных физиков перестали быть для меня просто именами, наполнились образами и человечностью.

Сама полемика, ее процесс, пути выхода и результат сконцентрированы преимущественно в последних главах. Довольно интересное представление. На самом деле, не только основной, но и несколько побочных тезисов, представленных в книге, вызвали у меня удивление. Года три-четыре назад, когда я немного больше интересовалась данной темой и соответственно читала больше литературы, мнения мне встречались совершенно этим тезисам противоположные. Что же, наука не стоит на месте и постоянно меняется под действием нового.

Любителям тематики книга должна понравиться. Как и людям, в качестве разнообразия или для саморазвития решившим расширить свое представление о природе вещей и космосе. «Битва при Черной Дыре», определенно, не для легкого чтения. Но, как ни удивительно, она полностью захватывает, и вырваться из этого «мира наоборот» бывает сложно.

В рамках игр: Бесконечное Приключение: Замок Потерянных книг (2 заход), Книжное путешествие, Собери их всех и флэшмоба «Нон-фикшн»