sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 марта 2015 г. 13:40

4.5 Что поделаешь — годы, от них и скалы выветриваются…

Вот как-то так получилось - открыла книгу, чтобы просто познакомиться, а закрыла в два часа ночи, довольная и счастливая. Понравилось. Да я и не сомневалась. Столько восторгов, да ещё и от людей, чьим вкусам доверяю, тут просто было без вариантов.

В ловушке (хочу, чтобы это прозвучало без пафоса) - книга, которая заставляет верить в настоящих мужчин. Не просто в мужество, а в крепкую такую мужицкую стойкость. Когда предан делу, профессии, когда забываешь обо всём, лишь бы получилось то, что наметил сделать, когда даже перед лицом смерти жалеешь не о самой смерти, а о том, что как-то по-глупому умираешь, так и хочется сказать - бесхозяйственно.

«Антарктида для полярника начинается с первого айсберга». Для  меня Санин начался именно с этой книги.
Написано просто, но оторваться невозможно. Потому что понимаешь, что это не выдумка, не плод воображения автора, такие события и правда происходили. И перед нами не просто книжные герои, а герои ушедших в историю будней, советские полярники, покорители Антарктиды.
Они не идеальны, случается, допускают ошибки. И за их взаимотношениями, сближением, и характерами наблюдать было очень интересно.
Но, не смотря на притирки, в трудную минуту коллектив проявил себя лучшим образом. Не растерялись, хотя были минуты паники, но в целом- выстояли. И никто из них не считал себя героем. Просто делали свою работу, просто трудились, потому что это стало частью их жизни. Важной частью.
»Слышал? Арктика – она как любимая женщина: думаешь, знаешь каждую ее привычку, каждую прихоть, а она вдруг откалывает такое коленце, что только в затылке почесываешь!»- они это не просто слышали. Знают наверняка.

P. S. Отдельное спасибо Владимиру Марковичу за Волосана.

Ах да, что ещё обязательно хотела сказать:
-Первое знакомство. Акклиматизация прошла успешно.

Прочитано:
- в Клубе любителей советской литературы ;
- в МФМ-8 Клуба книгопутешественников. Тема- "Новичок в Антарктиде".

Ну вот, лиха беда начало! :-)

Да, у меня теперь нарицательные клички у животных — Волосан для собаки и Калям для кота :-)

С Калямом еще не знакома, а Волосан понравился. Вернее, понравилось, как о нем Санин писал)

^^ Калям — это кот Малянова, главного героя книги Стругацких "За миллиард лет до конца света" (моя любимая у АБС).

Ах))) я думала, тоже Санин)))
Но и Стругацких я не читала))) я фантастику лет двадцать не читала)

Кстати, если я не ошибаюсь, кот Бориса Натановича тоже носил кличку Калям...

А знаете ли вы, что в 70-е Волосан это не просто кличка?
Вот.Лев Хахалин "Последние каникулы"

- Машк! - вполне миролюбиво спросил Вадик.- Какое сейчас самое модное ругательство, а?

Она долго думала, молчала, потом откликнулась:

- Волосан... А что?

- Волосан ты, Машка! - сказал Вадик и получил очень точно (в чем сказывалась большая практика) подушкой по голове."

А Жмурик???

Жмурик- это чей?)

и кто?)))

Это у Конецкого. Корабельный кот, которого лечили от облысения электротоком

Ужас какой!

Не, только Калям :)

Ты будешь бонус читать? 72 градуса? Я тебе очень рекомендую! Тебе ещё больше понравится! Там ещё семейная тема в воспоминаниях присутствует.
Я уверена была, что тебе Санин понравится.

Конечно буду. Просто забыла заявить в подборке))
Санин точно мой автор, с первой книги поняла.

Да, Волосан на перевоспитании - это было симпатично. :)

И как за ним любовно ухаживали, укрывали от холода. Ему много не улелено внимания, но сам факт присутствия его в книге- очень умилительно. Особенно на фоне серьёзности событий.

ну да... не хотели, чтобы он пострадал... Хотя и решили наказать его "Востоком".

Справедливость превыше всего)

Суровые полярные люди - и нежная забота о Волосане. Радует.

Ещё как)

Счастлива, что Санин тебе понравился.

А ты что- сомневалась?)

Книги Санина волшебны. Рада, что у такого прекрасного писателя прибавляется читателей)

Не могу не согласиться)

Спасибо за интересный отзыв))) Тоже давно хочу почитать Санина))

Вам спасибо)) и удачного знакомства)

Здорово написала Мил, мы с тобой сошлись))
И да, я тебе тоже рекомендую 72 градуса)

Спасибо, Настюш)

Охох, заманиваете меня Саниным))) Очень интересно, Мил! Люблю истории о таких "тихих" Героях, которые не выставляют геройство напоказ, а просто делают своё дело.
Ближе к зиме буду читать)

Тогда тебе понравится)

я прочитала)) та же оценка. Затра напишу отзыв

О, интересно)) буду ждать)