30 марта 2015 г. 16:53

Закончив читать книгу, я пришла к выводу о том, что так сразу написать о прочитанном не выйдет. Очень сложно для меня высказываться о том, что не трогает. Даже если бы эта книга мне жутко не понравилась, это было бы многим лучше, чем мое нейтральное к ней отношение. Я решила отложить написание рецензии до лучших времен, глядишь и мысли появятся. Но нет, зря я решила так сделать, лучшего времени я так и не дождалась.

Если говорить об авторском стиле, то он неплох, хотя мне иной раз не хватало диалогов, чтобы хоть как-то оживить повествование, почувствовать движение, потому что казалось, что продираешься сквозь дремучий лес описания самокопания героев и мук выбора. И сюжет, ох уж эти любовные треугольники (или не треугольники?). Да и особой любви в отношениях героев я не заметила.

Кэтрин и Ральф. Она из известного рода, который славится своими литературными талантами, но при этом литература ей не интересна, ее манят числа и звезды. Он - начинающий юрист, обеспечивающий свою большую семью. И вот в один прекрасный день Ральф Денем приходит на чай к семье Кэтрин Хилбери. Молодой человек очарован Кэтрин. Конечно же он любит ее, или скорее думает, что любит. Та, в которую влюбился Ральф, всего лишь иллюзия, которую создает ее замкнутость, отрешенность и устремленность в внутрь себя. Денем, как мне кажется, полностью придумал "идеальную" Кэтрин. И девушка сама понимает, как заблуждается Ральф, о чем и говорит ему в одном из разговоров:

— Вы приходите, видите меня среди цветов и картин — и думаете, что я таинственная, романтичная и все такое. Поскольку вы человек не слишком искушенный и весьма эмоциональный, то идете домой и придумываете сказку про меня, а теперь не можете расстаться с этим выдуманным образом. По-вашему, это любовь, а на самом деле — иллюзия. Все романтики одинаковы, — добавила она. — Моя матушка всю жизнь выдумывает истории о тех, кто ей нравится. Но если от меня что-то зависит, я бы просила вас не поступать так со мной.

Да и сама Кэтрин не слишком интересуется Ральфом, как я уже упоминала, ее больше интересует математика и звезды. Вообще мне постоянно казалось, что ей хотелось, чтобы ее не трогали, не заговаривали с ней, просто оставили в тишине и покое, дав заниматься тем, что ей интересно. Поэтому для меня было совершенно непонятно как эти два персонажа к концу книги все же оказались вместе.

Мэри и Ральф. Она любила его, он не видел в ней ничего больше, чем хорошую подругу. Хотя как мне казалось, они больше всего подходили друг другу. Чувствовалось, что их интересы и цели в жизни чем-то похожи, и, возможно, они бы могли быть вместе, если бы Ральфу не встретилась Кэтрин.

Кэтрин и Уильям. Он любит ее, она соглашается выйти за него замуж в надежде сбежать из отцовского дома, но через некоторое время понимает, что Уильям не герой ее романа, и вряд ли их свадьба будет лучшим выходом. Да и любовь самого Родни быстротечна, он встречает кузину Кэтрин Кассандру Отуэй и влюбляется в нее. И Кэтрин с радостью начинает помогать влюбленным встречаться. Для меня осталось непонятным, почему нельзя было во всем признаться родителям и разорвать помолвку, если она им в тягость, разве это не было бы самым логичным и правильным поступком?

Кассандра и Уильям. Он влюблен в нее, она восхищена его литературным талантом. Мне бы очень хотелось проследить за тем, как будут развиваться их отношения дальше, в их продолжительности я совсем не уверена. Кассандра кажется еще незрелой, хотя да, ей всего лишь 22 года, но что будет лет через 5, будет ли она так же восхищаться стихами Родни? Или все будет так же, как с ее многочисленными интересами:

К примеру, хотя ей очень нравилась Кассандра, ее бесшабашный образ жизни поражал Кэтрин полнейшим легкомыслием: сперва та увлекалась социализмом, затем шелковичными червями, а теперь вот музыкой; последнее увлечение, как она подозревала, и вызвало внезапный интерес к ней Уильяма.

Наверное, я бы никогда не прочитала "Ночь и день", если бы не "Долгая прогулка" и выбор из двух книг, вторая из которых, судя по отзывам, ну просто никуда не годится. Так что, спасибо за знакомство с творчеством Вирджинии Вулф, но не стану говорить, что было очень приятно.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка. Март. Команда "Задорные овечки".