31 марта 2015 г. 01:05

Все бабы, как бабы, а я ... кавалерист.
Все проблемы идут с детства. Эту истину нам раскрыли давно, но люди не хотят ее слушать. А ведь это правда. "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя." —так гласит английская пословица.

Мать Надежды Дуровой, украинка, сбежала из отчего дома, чтобы выйти замуж за русского офицера. Этот поступок навлек на нее гнев отца, но красавица никого и ничего не боялась, познав истинную любовь, что позднее обернется кошмаром. Проходит время, и она ждет ребенка, обязательно мальчика, красавца-амура. Кажется, небеса услышали ее просьбу и послали ей богатыря... Девочку. Женщина не могла с этим смириться. Новорожденная не отличалась красотой, была крепка и постоянно орала. Эта неприязнь дошла до того, что однажды мать просто выбросила Надю из кареты. К счастью, девочка осталась жива.

Отец ее будучи более благоразумным и любящим отдал дочь свою на попечение гусару Астахову. Именно тогда началась Надина любовь к военной службе, хотя может она сразу родилась в мундире? Девочку отсылали к родственникам, возвращали, упрекали. Мать заставляла Надю заниматься чисто женскими вещами : вышивать, вязать, когда девочка рвалась побегать на улице. Мне не понятна позиция материи, которая имея бунтарский дух (а как еще объяснить побег из дома?), зачем-то тушила его в своей дочери. Вскоре ее брак стал рушиться, мать пребывала в ужасном настроении и стала описывать нелюбимой дочери все ужасы женской доли. Именно тогда Надежда решила, что не хочет принадлежать к этому полу, что она сделает все возможное, чтобы стать свободной и независимой.

И в день своего 17-летия она, не пощадив бедного отца своего, сбегает из дома. Ей повезло, и ушла она не одна, а со своим верным (часто даже более умным) другом, конем Алкидом. С ним она добирается до полка, называется Александром и начинает служить на благо отчизны. Надежде пришлось вытерпеть многие трудности: холод, голод, страх. Часто она поступала бесстрашно и безрассудно, что заканчивалось неприятностями. Например, несколько раз чуть не потеряла коня своего. Часть книги про сражения была настолько скучной,что я постоянно ловила себя на мысли, что Надежда любит войну больше, чем свою родину. Ей нравятся битвы, грохот пушек. Я не могла это понять: для меня само слово 'война' противно, а тут такая любовь. Конечно, она жалела раненых, даже пыталась помочь (что опять-таки оборачивалось неприятностями для нее). Но эта нездоровая страсть к войне, крови, боли ужасает меня. Лишь бы было движение, крики, грохот, брань, только не тишина и холод отцовского дома.

Я нахожусь в возрасте, когда люди ищут ролевые модели. К сожалению, Надежде Дуровой не стать моим героем. Да, на такой поступок(сбежать из дома в 17 лет, пойти служить, воевать наравне с мужчинами) решится далеко не каждый. Для этого нужна особая смелость. Да, ей пришлось многое пережить. Да, она любила государя нашего и отчизну свою. Да, слог ее 'Записок' легок и прост. Но я ее не понимаю. Дурова часто говорила : "надобно терпеть, чего нельзя переменить". Так почему она не смогла стерпеть свою женскую долю? За что она так ненавидит себя, зачем бежит от природы своей? Ответ прост: тяжелое детство и комплекс неполноценности. Она хотела свободы, но есть ли свобода на поле боя? Есть ли свобода на войне? Надеюсь, нам никогда не предстоит это узнать, как получилось у Надежды Дуровой.

Долгая Прогулка 2015. 3 этап. Основное.
Команда 'Дочери Пандоры'.