CatMouse

31 марта 2015 г. 05:31

Когда-то в детстве мне попался сборник чехо-словацких сказок. Их там было очень много, коротких и длинных, разных и... весьма кровавых. История о том, как отец отрубил дочери руки, а она потом вышла замуж за принца, похищение детей, отрубание голов и т.д.
Детей, которые любят страшные истории и ночуют на кладбище, таким не напугать, и это неплохо. Но те сказки были именно сказками: линейный сюжет, каноничные злодеи, цикличность и достаточно примитивный символизм. И "Книга потерянных вещей", хотя и претендовала на большее, оказалась точно такой же: несмотря на реки крови, расчлененку и прочие "прелести", это все та же детская сказка, только без того сказочного очарования.
В отзывах был заманчивый тэг "сказки для взрослых". Но такие сказки куда правдоподобнее рассказал мне пан Сапковский. Еще можно посмотреть "Once upon a time" - вот это тоже сказки для взрослых. А эта книга - легкое недоразумение, такой себе Клайв Баркер для детей.
Да еще гномы-коммунисты, double facepalm.
Слог автора прост до примитивности, как в усредненных детских книжках. Опытного читателя совершенно не впечатлит. Но вполне возможно, что лет в 9-10 мне бы понравилось.