belenkova1

31 марта 2015 г. 10:02

Лучшее на Лайвлибе

История, рассказанная поочередно то самой Смертью, то книжной воришкой Лизель Мемингер захватила меня с первых строк. И спустя три дня после прочтения книги я все еще не могу найти подходящих слов для выражения эмоций. Решив заглянуть в отзывы других читателей увидела, что самым популярным является отрицательный отзыв читателя, оценившего книгу на одну звезду. Я во многом согласна с этим отзывом, но все же оценила книгу на 5 из 5.

Я, убегающая в припрыжку от книг с военной тематикой, все ж таки решилась прочитать историю Лизель Мемингер, ее приемных родителей Ганса и Розы Хуберманов, ее верного друга Руди и многих других немцев оказавшихся во власти амбициозных планов Гитлера. Я, заставшая еще счастливое советское детство, воспринимающая немецких солдат врагами, мало задумывалась о том, а как же жилось немцам по ту сторону баррикад. «Книжный вор» рассказывает о жизни простых немцев в Германии во время второй мировой войны, о патриотизме, о создании великой арийской расы, об антисемитизме, но главное – как люди мечтали, любили и надеялись на счастье.

Тяжелая для меня книга, но неожиданно пополнившая собой коллекцию любимых. Обязательно еще вернусь к ней.

Прочитано в рамках 34-го заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем". Март 2015 г.

очень люблю эту книгу

Да и я теперь тоже)))

Меня так озадачило качество перевода первых страниц, что я так и не прочитала.
В оригинале я тогда еще не смогла осилить, но, кажется, надо снова попытаться. :)

Меня количество лайков никогда не угнетало. Я ставлю лайк рецензии за её художественную правду. К книге это отношения не имеет. Книга великолепна, не смотря на не совсем доброкачественный перевод. "Зигфрид" Харри Мулиша - книга о сыне Гитлера... - тоже прекрасная фантасмагория. И о да, я тоже обхожу стороной книги о великой войне... пока это возможно. Спасибо Вам за созвучную рецензию.

Смотрела только фильм, и он меня разочаровал... Быть может, книга оставит лучшее мнение?

Вот и меня в книге очень заинтересовало, какова была жизнь обычных немцев в годы войны, их быт, а главное - чувства, мысли и настроения. Чтобы так подробно - мне попалось впервые. До этого встретила (очень неожиданно) лишь скупые замечания в детской книге И. Койн "Девочка, с которой детям не разрешали водиться". Спасибо за рецензию.

Пожалуйста)))