31 марта 2015 г. 22:14

картинка Valechka666
Итак о судьбе известной всему миру звезды можно с уверенностью сказать лишь то, что Max Factor не создал из Нормы Джин всеми любимую Мэрилин Монро, её создали люди день за днем грезившие о славе, деньгах и золотых горах.
Детство Мэрилин не было совершенно несчастным, но и счастливым его не назовешь, мать, которая не проявляла должного интереса к ребенку, а строила собственную жизнь, приемные семьи, которые воспитывали детей ради выплат. Все это безусловно отразилось на Норме,которая не познала материнской любви и ласки, а в последствии всю жизнь искала её у сторонних людей,а также начала искать признания со стороны окружающих.
Подруга матери,взявшая девочку на воспитание,начала создавать из нее звезду,стала внушать ей мысль, что она должна стать новым секс-символом Голливуда, заменить Джин Харлоу.

картинка Valechka666
"Вот настоящая кинозвезда!" - прошептала Грейс на ухо Норме Джин, указывая на Харлоу и выражая чувства миллионов американцев. С этой минуты, как позднее отметила Норма Джин, "Джин Харлоу была моей любимой актрисой".

С каждым годом Норма стала добиваться цели стать звездой или новой Джин Харлоу любыми доступными ей путями. Уже в первом своем раннем браке она поняла, что не совсем готова к семейной жизни. Она начала увлекаться "модельным бизнесом",стала позировать перед камерой, уже тогда многие отмечали её скромность, тревожность и неуверенность в себе, но также отмечали, что перед объективом она чудесным образом превращалась в самую привлекательную молодую женщину.
Когда она видела фотоаппарат - совершенно безразлично, какой именно, - она оживлялась и становилась совершенно, иной.
После началось долгое и трудоемкое становление Голливудской звездой через неприязнь, постель, просьбы, дело случая и судьбы.
Я уже давно знала судьбу Мэрилин,что она стала заложницей своего сексуального образа, хотя стремилась к драматическим ролям и была их достойна. Но я не ожидала, что она была такой неуверенной в себе,столь самокритичной, во многом зависимой от окружающих её учителей и прочих людей. Еще совершено мистическим для меня было совпадение судеб Мэрилин и её любимой актрисы - Харлоу, которое она сама не переставала замечать. Было совершенно предсказуемо, что многие из её окружения гнались только за деньгами и славой,пытались нажиться на ней, хоть и утверждали, что безмерно любят её, это касалось и преподавателей актерского мастерства, и психотерапевтов, и просто встречающихся на её пути людей. Но я в восторге, что Мэрилин всё равно сохранила свою доброту, признательность и человечность среди всего и всех, что окружало её.
Такие люди, как Мэрилин Монро, ставшие феноменом своего времени,а в последствии на все века, к большому сожалению, долго не живут,их легко ранимые души словно не выдерживают суровость и жестокость окружающего мира, и они уходят, чтобы навеки остаться в памяти многих людей, чтобы вдохновлять нас и навсегда оставаться такими неземными и малодосягаемыми.
К сожалению, именно этот биографический труд Д.Спото во всех красках продемонстрировал мне, за что я так не люблю биографии. Ведь именно здесь автор умудрился описать наискушнейшим образом жизнь самой яркой личности 50-60 годов, записать массу неинтересных и мало важных подробностей об окружении актрисы, которые ни каким образом не повлияли на судьбу Мэрилин. В его повествовании образы были сухими и какими-то энциклопедическими. Хоть в первой главе произведение было чем-то похоже на роман,с каждой новой главой оно все больше стало напоминать кинематографический справочник, что очень сильно снизило общее впечатление,а также жутко усыпляло,терпения не хватало, но надо было это прочесть.
Я рада, что мне удалось его "закончить",хоть силы и покидали меня, но я выдержала! А также с уверенностью могу сказать, что это произведение своей скукой не затмило феномен Мэрилин Монро. картинка Valechka666