keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

1 апреля 2015 г. 12:13

В огромном старинном особняке жило лишь четверо слуг да двое детей: девочка Флоренс, в свободное время занимающаяся тайным книгочтением и мальчик Джайлс, которого исключили из школы в виду мягкости характера. Дети живут в доме своего дяди, а родители их (отец и две матери) давно ушли в мир иной. На работу в поместье приходит таинственная гувернантка. Она ориентируется в доме так, будто здесь бывала раньше, обладает чутьём кошки, ничего не ест и умеет ходить по воде. Действительно ли случайно она оказалась в замке, в чём заключается её тайна - это и предстоит узнать двенадцатилетней сообразительной Флоренс.
Очень загадочный роман, мистический, атмосферный, просто невероятный. Мне очень понравился его финал. Детки-конфетки.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Роман прочитан в рамках игры "Бесконечное приключение".
Аня, Little_Dorrit , спасибо за потрясающий совет, всё, что я люблю, было в этой книге - дети, замки, книги... Очень было здорово! Флэшмоб 2015.

Не за что, концовка, какая концовка

Классная концовка) мне понравилось, что не все тайны явно открыты, хотя уверена в собственных выводах)

А это не перепевка, случайно, "Поворота винта"? Уж больно начальные данные похожи...

Я не читала этот роман. Но вот цитата из рецензии на "Флоренс и Джайлс" с упоминанием "Поворота винта":

Эгегей, а чего, в сущности, не хватило Генри нашему Джеймсу, чтобы "Поворот винта" стал безусловным готическим шедевром? Да чуточку драйва и определённости с концовкой, потому что народ уже которое десятилетие интересуется, а были ли демоны, и куда они, в таком случае, самоликвидировались.
А Хардинг всё понял правильно и развил тему, так сказать.

Спасибо!!! Мне, в отличие от многих, "Поворот" нравится, и непонятная концовка, да и не только концовка ИМХО его лишь красит. А какая дивная опера у Бриттена! :))
А вашу книжку - в хотелки, потому что тема интересссная! :)))

Я надюсь когда-нибудь и "Поворот винта" прочесть, меня тоже очень сюжет такой привлекает!

И оценки, между прочим, у "Флоренс и Джайлс" не особо высокие почему-то)

прям хочу-хочу такую книгу:) замечательная рецензия!

Светлана, спасибо большое за похвалу!
А книгу прочесть стоит, если вы любите подобную атмосферу.

Таня, как здорово, что у тебя такие радужные впечатления!))
Мне книга понравилась, но не настолько. Слишком много тайн так и осталось не раскрытыми. Я больше люблю ясность)

Я для себя всё решила) поэтому, видимо, и в восторге))

Мне тоже книга понравилась)) Очень уж увлекательно написано)

Да, согласна с вами!
Из мной прочитанных книг похоже на "Здесь обитают призраки", не читали?
Но не один-в-один, конечно.

Нет, не читала)) Но давно собираюсь.
И еще мне советовали Поворот винта, наряду с "Флоренс и Джайлс", наверное тоже общее есть что-то.

Да, это я уже поняла, может когда-нибудь и до неё руки дойдут)

Спасибо за рецензию. Тоже подумывала почитать, но почти все оценки средние и пока что-то меня останавливает.

Не за что =)
У меня не раз бывало, что средняя оценка менее четырех, а я ставлю пять.
Будет интересно узнать и ваше мнение по поводу этой книги.

Однозначно надо читать, тем более давно в хотелках...

Надо-надо!) я удивлена, почему такие невысокие оценки у книги, по мне так всё прекрасно!

Вот она, одна из самых неоднозначных книг для меня! Поделитесь мнением, кто как понял концовку? Кем была эта горничная? Почему она хотела похитить Джайлса?

Отвечу в ЛС)

У меня было несколько вариантов, для себя выбрала один, но было бы интересно узнать и другие мнения. Буду рада, если прочитавшие поделятся своими мыслями)