2 апреля 2015 г. 12:40

Приобрел я эту книгу по рекомендации (не личной, разумеется) о. Андрея Ткачева, чьему мнению в плане литературном я несомненно доверяю.

Что ж, это замечательный вводный курс в науку поста. Много "прикладной" информации, которая, несомненно, пригодится для понимания Великопостных служб.

Я, признаться, ждал больше... эмоций, что ли? Мотивирующих рассуждений о сакральной, космической сути поста как такового. Но о. Александр пишет прямо-таки по-научному. Что ни в коем случае не минус.

При этом из-за одной-единственной фразы я не смею говорить о том, что мои ожидания не оправдались:

"Великий Пост – это ежегодное паломничество к самым истокам православной веpы, где нам вновь откpывается, как должен жить пpавославный человек".

Этих слов достаточно. В них и мотивация, и эмоции, и сакральность космического по своему масштабу события.

Над "научностью" посмеялась.

Под "научностью" изложения имею в виду четкую структурированность и относительную безэмоциональность текста.
Где смеяться?)

У меня тоже был случай, когда я читала в общем-то не очень содержательную книгу, и даже думала, что зря потратила время, но... неожиданно в ней была найдена такая глубокая фраза ( или целая мысль, идея - уже не помню), и настолько своевременно для меня, что я приняла эту книгу с благодарностью... Возможно, то терпение и внимательность, что я потратила на это чтение дало соответственный "плод".

Да, бывает, что одна-единственная мысль всю книгу приподнимает. Причем у разных людей эта "одна-единственная мысль" по той же книге может оказаться разной.)