cadien

3 апреля 2015 г. 13:15

Это мое первое знакомство с творчеством Э.Л. Доктороу, и вышло оно довольно-таки удачным. Свою роль, конечно, сыграла сама описываемая эпоха: Америка на рубеже веков, когда все менялось настолько стремительно, что просто диву даешься. При всем при этом автор смог поместить на страницы романа огромное количество различных героев чуть ли не из всех слоев общества - от нищенских, наполненных эмигрантами кварталов Нью-Йорка до великого фокусника Гарри Гудини и одного из самых влиятельных людей своего времени Дж.П. Моргана. Все они - исторические фигуры, а в исторических романах (даже если они не претендуют на такое звание) невольно задаешься вопросом: насколько реальны описываемые события?

Однако в "Рэгтайме" достоверность отходит на второй план, и самыми правдивыми и реалистичными становятся как раз безымянные персонажи - Отец, Мать и Малыш, Тятя и Малышка. Они и есть квинтэссенция своего времени, представители целых пластов населения США начала 20-го века. Все начинается как безобидный фарс в стиле ретро, когда автор с иронией описывает завязку дальнейших событий, постоянно подтрунивая над своими героями. Но в итоге повествование затрагивает на удивление серьезные проблемы, а на фоне трагических и великих событий непрестанно звучит музыка рэгтайма.

Надо отдать должное автору - книга получилась очень атмосферная, местами забавная, а местами грустная; читателю очень интересно следить за развитием событий, сопереживать героям и наблюдать за реальными историческими персонажами. Но при всем при этом меня на протяжении всего романа не покидало ощущение, что я читаю светскую хронику, качественно написанные вырезки из газеты. Не было здесь жизни, что бьет ключом, Доктороу в основном ограничился последовательным описанием всех событий, не особо отвлекаясь на внутренний мир героев и особенно на диалоги. Поэтому я, в свою очередь, решил ограничиться 4 звездами, хотя книгу читать все-таки стоит, и я абсолютно не пожалел, что взялся за нее.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия" и "ТТТ", за совет спасибо Zatv .

У этой книги еще и прекрасный переводчик - Василий Аксенов.
Меня она тоже поразила многоплановостью героев.

Вот вы мне опять удачно посоветовали, да.