taecelle

3 апреля 2015 г. 13:36

Давненько не читала ничего крупного на немецком. Фейхтвангера выбрала за романтичность на обложке и красивое название.
Книга понравилась, читать было довольно легко. Полазала по сети, выяснила, что в общем так и не известно, а был ли мальчик? была ли у Альфонсо еврейская любовница? Более того, в финале книги он со своей женой явно на ножах, в то время как впоследствии у них родился долгожданный наследник престола. Уже выглядит подозрительно, ибо по книге обиделся Альфонсо на женушку крепко - ну и сама дура, заслужила.

Очень понравились любовно выписанные нравы еврейской общины - как они, несмотря на то, что торгаши и дельцы, готовы защитить друг друга, как готовы путем неимоверных ухищрений помочь далеким собратьям из другой страны. Понравилось, как Иегуда всеми силами пытался отвратить короля от войны, которая, в итоге, обернулась его поражением.

А Ракель очень жалко. Она. безусловно, была воплощением самой любви - что к корою, что к отцу. И не заслужила такой предательской смерти от рук гадины-садовника. Жаль, что никто так его и не вздернул.