Elena-R

4 апреля 2015 г. 16:48

"Трюк с башмачком изрядно всем приелся..."
Почти все сказки заканчиваются одинаково – свадьбой. И я там был, и мёд я пил… А что дальше? Будут ли так же счастливы герои, как сейчас, «честным пирком да за свадебку»? Прошли они все преграды, стоптали семь пар башмаков, съели семь хлебов (возможны варианты) и что дальше? Кто показал нам их семейную жизнь? Никто. Не считая каких-то серий «Шрека». Может, принцы слезают с белых коней и влезают в растянутые спортивные костюмы? А законные супруги отбирают у них казну из заначек? А ещё – о, ужас!- мачехи-то становятся тёщами принцев! Вот это поворот…
Л. Филатов – умнейший, остроумный человек – представляет нам любимую с детства героиню именно до и после. Это «жестокая сказка в двух частях на темы Шарля Перро». Сказка для взрослых. Некоторые шутки почти на грани фола, как, например, поучения мачехи своим дочкам:

Мачеха (читает)
Этьен… Гастон… И далее по списку…
Нет нищего, кто с вами бы не лег!..
(Назидательно.)
Ценить в мужчине надо не пиписку!..
Ценить в мужчине надо кошелек!..

Почти сохраняя знакомый всем сюжет и состав персонажей, автор, однако, словно выворачивает всё наизнанку самым парадоксальным образом.
Пожалуй, лишь Мачеха в привычном нам образе противной ворчуньи. Но акценты всё же расставлены по-другому. Вот она привозит дочек на бал, да не в какой-то там безымянный замок, а до городу Парижу.

Мачеха
(упрямо)
В делах пустячных я не скандалистка,
Но в важном деле - цепкая, как спрут!.,
Я знаю, что Шарлоттка и Луизка
Всем бабам на балу носы утрут!..

Ну, и как вам? Никого не напоминает? Соседку по подъезду? Продавщицу на рынке? Нет? Вам, похоже, повезло.
Главное, конечно, какой Филатов покажет саму Золушку, у которой совсем нетрадиционно окажутся глаза завидущие, ручонки загребущие. Своей хваткой она удивит даже Фею.

Беритесь за работу поживее,
На бал не опоздала я пока!
Я все вам приготовила, о Фея:
Вот тыква и четыре кабачка!..
(Показывает на горку заранее приготовленных овощей.)

Да уж, тут ничего не осталось от милой и усердной трудяги, к образу которой все так привыкли. Наверное, читатель уже догадывается, что, попав во дворец, она своего уже не упустит.
Легко ли быть принцессой? Думаете, вышла за принца и всё, выиграла в лотерею? Не тут-то было. А придворный этикет? Приёмы? Обеды? Королевский регламент? Обязанности, в конце концов?
Легко ли быть прЫнцессой, когда хочется уже королевной?! Да и вообще, столько заморочек, ужас один! И политес соблюдать, и эту, как её… политкорректность, во!

Золушка (в ужасе)
Какой кошмар!.. Какой удар по нервам!..
Какое унижение и стыд!..
Вытягиваться в струнку перед негром -
Такая перспектива мне не льстит!..
Король (неубедительно)
Но есть и у принцесс рабочий график!..
Золушка (зевает)
Не тратьте понапрасну столько слов!..
И вообще, Король, идите на фиг!..
В гробу я ваших видела послов!..

Пьеса полна забавных, очень смешных моментов. Автор как будто жонглирует шутками, причём блестяще с этим справляется. Какие-то фразы могут стать афоризмами, почти как из Грибоедова. Хотя бы: «Веди себя культурно, мать твою!..» Прелесть, правда? Особенно если в этот момент дать кому-то подзатыльник. За некультурное, понимаешь, поведение.
Однако вспоминается известное «всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно».
Характеры – яркие, гротесковые, сочные. При этом узнаваемые.

Отец
(авторитетно)
Дочурка! Если кто тебя обидит, -
Свою обиду втайне не держи!
Ты так им и скажи: отец увидит, -
Он вам... он вас... Так прямо и скажи!

Эти вот его «он вам… он вас…», да ещё прихлопнутые многоточиями, очень грустные на самом деле. Очень ясно понимаешь, что никому и ничего он не даст, никогда ни за кого не заступится. И много ещё таких моментов, рисующих героев очень точно.
В тексте есть реплики, которые явно указывают на время написания. Вечно пьяный Отец Золушки заявляет:

Кто поколотит?!. Ты в уме ли, детка?..
Не родился еще такой Ван Дамм,
Который на меня взглянул бы дерзко,
Не то, что надавал мне по мордам!..

В то же время это пьеса не о 80-90-х годах прошлого века, а, как говорил сам поэт, «вечный сюжет на злобу дня». К сожалению, приходится с этим согласиться. Сколько их и сегодня таких, бедных овечек, которым дай палец – всю руку откусят.
Финал великолепен. Он оригинален и в то же время, пожалуй, это самая ироничная, самая едкая часть пьесы. Несмотря на всю парадоксальность этой сказки, она всё равно из тех, где есть добрым молодцам (и девицам) урок.

Золушка до и после