keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

5 апреля 2015 г. 03:04

Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки.

Почему-то именно сейчас, сразу после прочтения, трудно собрать воедино мысли от этой книги.
Автор пишет о войне, о разбитых жизнях людей, о мальчике Вернере и о девочке Мари-Лоре. Он - одарённый будущий солдат немецкой армии, она - слепая смелая девочка, винтик в системе тех отважных людей, помогающих городу Сен-Мало выстоять войну. Ещё есть интересная история об алмазе Море огня, дарующему вечную жизнь и здоровье своему владельцу, но приносящему смерть близким своего хозяина. Поисками этого камешка занимается онкологически больной фельдфебель.
Интересно выстроен роман автором, перенося нас то в 1944 год, то на десять-девять-восемь-... лет назад, то к событиям Мари-Лоры, то к Вернеру, заканчивая историю в любом времени что называется на самом интересном месте, в итоге сюжет так захватывает, что остановится невозможно.
Что ещё понравилось в романе, так это описание настоящей доброты. Это уже было во многих литературных произведениях, и это мне очень нравится - добрые, сильные люди. Не каждый отец способен выстроить макет города из почти 900 зданий для слепого ребенка, чтобы тот мог ориентироваться в нём.
Мне не понравилась глава про русских, которые пришли насиловать несчастных девушек в Берлине, без которой вполне можно было обойтись, её как будто автор написал намеренно, чтоб показать, мол фу какие русские. Хотела снизить за неё оценку, ну да ладно.
В общем, если не устали от романов про войну - читать и наслаждаться! Я буду перечитывать и надеяться на экранизацию.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

С радостью добавляю себе эту книгу.
Люблю такие книги:

Автор пишет о войне, о разбитых жизнях людей...

Спасибо за рецензию-наводку!

Ксюша, думаю, что тебе понравится!
С нетерпением буду ждать рецензии!
Книга отличная!

Я тоже думаю, что понравиться! Постараюсь побыстрее прочитать.

Вот потому-то мне и не хочется читать книги о войне, написанные иностранцами, так и ждешь подвоха такого рода

Может быть, если бы не политическая ситуация в мире, я бы не реагировала так остро.
Но, Вера, книга действительно замечательная, стоит быть прочитанной, за исключением тех страниц почти в самом конце. =)

Ну автор же писал и про то, как немцы убили маленькую девочку, и про то, как мальчишки избили своего однокашника. Мне кажется, он ввел главу про Берлин, чтобы показать, что принадлежность человека к той или иной стороне не делает его автоматически правым или виноватым. Все заложники обстоятельств - вопрос в том, как люди себя в них проявляют. Был немецкий мальчик Фредерик, который отказался обливать человека водой на морозе, был советский солдат, который изнасиловал девушку.

Интересная у вас точка зрения, возможно я пересмотрю свой категоричный взгляд на эту главу про русских.

Меня тоже передернул момент про русских. Даже не потому что русские солдаты выставлены пьяными негодяями, которые пришли насиловать девушек, этот эпизод просто там был ни к чему.
А потом успокоила себя, потому что по воле судьбы как никто знаю, что солдаты с обеих сторон безобразничают, это правда войны, от которой никуда не уйти. К тому же, как мне показалось, автор большим злом все-таки выставил руководство германской армии.

этот эпизод просто там был ни к чему

Вот совершенно согласна, вообще не в тему кусочек, было бы хоть это плавным течением сюжета!