5 апреля 2015 г. 18:07

Книга для тех, кто любит Скандинавию. Книга для тех, кто любит долго-долго мечтать... Книга-настроение, впечатление, даже в чем-то игра.
Я редко пишу рецензии, но "Один счастливый остров" мне хочется поддержать.
Перед нами роман-новеллы о маленьком сообществе и его необычных (и самых обыкновенных) героях. О разных судьбах, зачастую непростых, даже горьких.
Автор играет с нами, мы заходим в дома, заглядываем в окна, но не можем заглянуть в мысли человека. Мы тоже чужаки, любопытствующие, но зато нам дается возможность самим "додумать" наших новых знакомых.
"Мы стараемся описать то, что происходит, когда маленькое сообщество подвергается неожиданным испытаниям", говорит автор. Ларс Сунд не дает ответы на все вопросы, некоторые детали остаются совершенно открытыми, но дают пищу для размышлений.
Мне вспомнился фильм "Париж, я люблю тебя", где много-много разных фрагментов, отрывков из жизни людей, объединенных одним местом. И здесь тоже место действия становится одним из главных героев.
Кстати, этот счастливый остров, точнее, архипелаг, потрясающе описан. И пусть я не знаю названий всех птиц и растений, но я уже вдыхаю свежий морской воздух, стоя на скалистом берегу, и наслаждаюсь скромным величием северного пейзажа.
А еще автор говорит о любви. Не прямо. А такими словами, которые заставляют помолчать еще некоторое время.